Il programma del concorso

Giovedì 24 giugno 2021

ore 18.30: presentazione partecipanti, estrazione dell’ordine di esibizione dei candidati e dei brani dell'eliminatoria

Venerdì 25 giugno 2021 - Streaming YouTube

ELIMINATORIE

Prima parte - Coro Artemusica
ore 9.30 n. 6 candidati
  • Johanna Soller
  • Elisa Huovinen
  • Ingrit Malleus
  • Lucia Birzer
  • Jurgita Česonytė
  • Hyunju Kwon
ore 11.00 n. 6 candidati
  • Anastasiya Shchyrba
  • Mateja Černic
  • Alexandra Makarova
  • Luca Scaccabarozzi
  • Marco Barbon
  • Kristina Bogataj 
re 12.30 n. 6 candidati
  • Chiara Selva
  • Nicola Forlin
  • João Barros
  • Federico Viola
  • Shino Yamasaki
  • Tamás Szarka
Seconda parte - Genova Vocal Ensemble
ore 16.00 n. 6 candidati (7 minuti ciascuno)
  • Tamás Szarka
  • Shino Yamasaki
  • Federico VIola
  • João Barros
  • Nicola Forlin
  • Chiara Selva
ore 17.15 n. 6 candidati (7 minuti ciascuno)
  • Kristina Bogataj
  • Marco Barbon
  • Luca Scaccabarozzi
  • Alexandra Makarova 
  • Mateja Černic
  • Anastasiya Shchyrba
ore 18.30 n. 6 candidati (7 minuti ciascuno)
  • Hyunju Kwon
  • Jurgita Česonytė
  • Lucia Birzer
  • Ingrit Malleus
  • Elisa Huovinen
  • Johanna Soller 
ore 20.00 comunicazione candidati ammessi alla semifinale, estrazione dell’ordine di esibizione dei candidati e dei brani della semifinale

Sabato 26 giugno 2021 - Streaming YouTube

SEMIFINALE

Prima parte - Coro da camera di Torino
ore 10.00 n. 4 candidati (15 minuti ciascuno)
  • Nicola Forlin
  • Mateja Černic
  • Alexandra Makarova
  • Kristina Bogataj
ore 11.15 n. 4 candidati (15 minuti ciascuno)
  • Hyunju Kwon
  • Federico Viola
  • Elisa Huovinen
  • Shino Yamasaki
ore 12.30 n. 2 candidati (15 minuti ciascuno)
  • Johanna Soller
  • Luca Scaccabarozzi
Seconda parte - Coenobium Vocale
ore 16.00 n. 4 candidati (15 minuti ciascuno)
  • Luca Scaccabarozzi
  • Johanna Soller
  • Shino Yamasaki
  • Elisa Huovinen
ore 17.15 n. 4 candidati (15 minuti ciascuno)
  • Federico Viola
  • Hyunju Kwon
  • Kristina Bogataj
  • Alexandra Makarova
ore 18.30 n. 2 candidati (15 minuti ciascuno)
  • Mateja Černic
  • Nicola Forlin
ore 19.45 comunicazione candidati ammessi alla finale 

Domenica 27 giugno 2021 - Streaming YouTube

FINALE

Prima parte - Zürcher Sing-Akademie
ore 10.00 sorteggio ordine di esecuzione
ore 10.15 n. 3 candidati (30 minuti ciascuno)
  • Elisa Huovinen
  • Federico Viola
  • Alexandra Makarova
ore 12.15 n. 2 candidati (30 minuti ciascuno)
  • Mateja Černic
  • Hyunju Kwon
Seconda parte - Zürcher Sing-Akademie
ore 17.00 finale e concerto
  • Elisa Huovinen
  • Federico Viola
  • Alexandra Makarova
  • Mateja Černic
  • Hyunju Kwon
ore 19.00 proclamazione vincitori e premiazioni 
Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più . Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.