Nativitas Italia 2019

La voce dei cori per il Natale: 1200 appuntamenti corali dall'Avvento all'Epifania: centinaia di cori e migliaia di cantori coinvolti da Nord a Sud, un grande progetto di rete della coralità italiana.

► Guarda qui la versione sfogliabile online

Nativitas Italia, progetto di rete nato da un’iniziativa di Usci Friuli Venezia Giulia che ha preso avvio nel 2001, si presenta per la terza volta nella versione nazionale con oltre 1000 appuntamenti corali.

Le finalità generali del progetto, cogliendo alcuni degli elementi originari dello stesso, sono: riscoperta e valorizzazione di tradizioni musicali locali particolarmente significative e a rischio di irreparabile perdita; stimolo al confronto tra le diverse tradizioni e recupero delle specifiche identità; presa di coscienza della grande varietà delle espressioni musicali che nel corso dei secoli e in diversi luoghi si sono prodotte intorno al Natale; proposta di repertori che spaziano dall'antico al contemporaneo, dal popolare al colto, dal sacro al profano.

Nel periodo che si estende da fine novembre a gennaio inoltrato, i numerosi concerti in programma celebrano l’Avvento, contemplano l’Immacolata Concezione, trovano il fulcro nella Natività, onorano Santo Stefano, festeggiano l’Epifania e ci accompagnano nel nuovo anno.

Moltissimi sono i cori che, aderendo alle proposte pervenute dalle rispettive associazioni regionali, confluiscono in una grande rete concertistica di carattere nazionale che testimonia l’importante funzione culturale, sociale e di valorizzazione delle tradizioni che il movimento corale non professionale riveste sull'intera penisola. 

Un inno al futuro e alla maestosità della musica in occasione della festività più emblematica e carica di speranza, il Natale.

Buon Nativitas a tutti!

Scarica qui il PDF con il programma completo di Nativitas Italia 2019

Calendario sintetico per data (informazioni in aggiornamento)

Sabato 16 novembre 2019

♪ Emilia Romagna | Modena | Casa della gioia e del sole ore 15.30
♪ Lombardia | Segrate (Mi) | Chiesa parrocchiale di Sant'Ambrogio ad Fontes ore 18.30 

Domenica 17 novembre 2019

♪ Emilia Romagna | Mirandola (Mo) | Casa Residenza Cisa ore 16.00
♪ Lombardia | Milano | Teatro del Verme ore 10.00

Mercoledì 20 novembre 2019

♪ Marche | Pesaro | Santuario Beata Vergine delle Grazie ore 21.15

Sabato 23 novembre 2019

♪ Lombardia | Busto Arsizio (Va) | Teatro sociale ore 21.00
♪ Lombardia | Lecco | Chiesa di Castello SS. Gervaso e Protaso ore 21.00
♪ Lombardia | Merate (Lc) | Galleria ARTEe20 ore 18.00
♪ Trentino | Rovereto (Tn) | Auditorium Filarmonica di Rovereto ore 20.45
♪ Valle d'Aosta | Aosta | Piazza Chanoux ore 18.00 

Domenica 24 novembre 2019

♪ Lombardia | Monza | Teatro Oratorio San Biagio ore 14.30
♪ Lombardia | Cassina Ferrara di Saronno (Va) | Istituto Gianetti ore 16.00
♪ Lombardia | Seregno (Mb) | Teatro Santa Valeria ore 18.00
♪ Lombardia | Torre De Busi (Bg) | Chiesa parrocchiale di San Michele ore 21.00

Giovedì 28 novembre 2019

♪ Lombardia | Milano | Chiesa di Santa Maria di Caravaggio ore 20.45

Venerdì 29 novembre 2019

♪ Lombardia | Arcore (Mb) | Teatro Nuovo ore 20.30
♪ Lombardia | Lomagna (Lc) | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 21.00

Sabato 30 novembre 2019

♪ Campania | Pellezzano (Sa) | Piazza Municipio ore 17.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Pordenone | Palazzo Ricchieri ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Savorgnano di San Vito al Tagliamento (Pn) | Chiesa di San Giacomo Apostolo ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Spilimbergo (Pn) | Chiesa dei Santi Giuseppe e Pantaleone ore 21.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Coccau di Tarvisio (Ud) | Chiesa di San Nicolò ore 20.00
♪ Lombardia | Cernusco sul Naviglio (Mi) | Casa di riposo Mons. L. Biraghi ore 15.00
♪ Lombardia | Lecco | Basilica di San Nicolò ore 21.00
♪ Lombardia | Traona (So) | Auditorium comunale ore 21.00
♪ Marche | Pesaro | Santuario Beata Vergine delle Grazie ore 21.15
♪ Valle d'Aosta | Aosta | Piazza Chanoux ore 18.00 
♪ Veneto | San Quirico di Valdagno (Vi) | Chiesa parrocchiale di San Quirico ore 20.30
♪ Veneto | San Giacomo di Vittorio Veneto (Tv) | Chiesa di San Giacomo Apostolo ore 20.30

Domenica 1 dicembre 2019

♪ Abruzzo | Tussio di Prata d'Ansidonia (Aq) | Chiesa di San Martino ore 19.00
♪ Campania | Pellezzano (Sa) | Parrocchia di San Clemente ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Carpi (Mo) | Oratorio di San Rocco ore 17.30
♪ Emilia Romagna | Sant'Agata Feltria (Rn) | Chiesa Convento delle Clarisse (Monastero di Santa Maria Maddalena) ore 15.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Aiello del Friuli (Ud) | Chiesa di Sant'Ulderico ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Cordenons (Pn) | Teatro Aldo Moro ore 21.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Cormons (Go) | Teatro comunale ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia* | Poertschach Am Woerthersee (Austria) | Advent Promenade ore 16.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Lestans di Sequals (Pn) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Tarvisio (Ud) | Chiesa dei Santi Pietro e Paolo ore 10.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Santa Caterina da Siena ore 12.00
♪ Lazio | Campoli Appennino (Fr) | Chiesa di Sant'Andrea Apostolo ore 10.00
♪ Lazio | Roma | Locale Shāh māt ore 11.30
♪ Lazio | Badia di Sermoneta (Lt) | Abbazia di Valvisciolo ore 18.00
♪ Lombardia | Luino (Va) | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 15.00
♪ Lombardia | Mortara (Pv) | Chiesa parrocchiale di San Lorenzo ore 17.00
♪ Lombardia | Paderno Ponchielli (Cr) | Chiesa arcipretale di San Dalmazio ore 17.00
♪ Lombardia | Sorico (Co) | Chiesa di Santo Stefano ore 21.00
♪ Marche | Ancona | Piazza Roma ore 16.00
♪ Molise | Rocchetta al Volturno (Is) | Abazia di San Vincenzo al Volturno ore 17.30
♪ Piemonte | Livorno Ferraris (Vc) | Chiesa di San Maria delle Grazie detta di Sant'Agostino ore 16.00
♪ Piemonte | Torino | Chiesa di San Francesco D'Assisi ore 16.00
♪ Sicilia | Caltanissetta | Chiesa di Santa Barbara ore 19.30
♪ Sicilia | Siracusa | Palazzo San Zosimo ore 22.00
♪ Toscana | Arezzo | CaMu - Casa della Musica ore 17.30
♪ Toscana | Sant'Ilario di Campo nell'Elba (Li) | Piazza della Chiesa ore 16.30
♪ Toscana | Grosseto | Casette Cinquecentesche Cassero Senese ore 10.00
♪ Toscana | Roffia di San Miniato (Pi) | Parrocchia di San Michele Arcangelo ore 18.00
♪ Veneto | Vittorio Veneto (Tv) | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 11.30

Lunedì 2 dicembre 2019

♪ Emilia Romagna | Modena | Ristorante Vinicio ore 14.00
♪ Marche | Ancona | Centro di riabilitazione Villa Adria ore 16.00
♪ Sicilia | Siracusa | Palazzo San Zosimo ore 22.00
♪ Toscana | Marina di Grosseto | Circolo Ufficiali Aeroporto Baccarini ore 18.00

Martedì 3 dicembre 2019

♪ Emilia Romagna | Bastiglia (Mo) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Sicilia | Siracusa | Palazzo San Zosimo ore 22.00

Mercoledì 4 dicembre 2019

♪ Campania | Agropoli (Sa) | Chiesa di Santa Maria delle Grazie ore 18.00

Giovedì 5 dicembre 2019

♪ Sicilia | Gela (Cl) | Chiesa di San Francesco D'Assisi ore 20.00

Venerdì 6 dicembre 2019

♪ Abruzzo | Casalincontrada (Ch) | Piazza A. De Lollis ore 20.00
♪ Abruzzo | Montorio al Vomano (Te) | Chiesa di San Rocco ore 21.00
♪ Campania | Bacoli (Na) | Chiesa di Sant'Anna, Gesù e Maria ore 19.30
♪ Campania | Baronissi (Sa) | Aula consiliare del Comune ore 19.00
♪ Emilia Romagna | Modena | Polisportiva Modena est ore 21.00
♪ Friuli Venezia Giulia | San Daniele del Friuli (Ud) | Santuario della Madonna di Strada ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Udine | Palazzo Antonini - Aula 7 ore 18.30
♪ Lazio | Ardea (Rm) | Museo G. Manzù ore 17.30
♪ Lazio | Ardea (Rm) | Sala consiliare ore 20.30
♪ Marche | Ancona | Teatro Sperimentale ore 21.00
♪ Piemonte | Viatosto di Asti | Chiesa di Santa Maria ore 21.00
♪ Piemonte | Borgo San Dalmazzo (Cn) | Chiesa parrocchiale di San Dalmazzo ore 21.00
♪ Piemonte | Candiolo (To) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 21.00
♪ Toscana | Casciana Alta di Casciana Terme (Pi) | Chiesa parrocchiale di San Niccolò ore 21.30

Sabato 7 dicembre 2019

♪ Abruzzo | Mutignano di Pineto (Te) | Chiesa di San Silvestro ore 20.00
♪ Abruzzo | Roseto degli Abruzzi (Te) | Oratorio di San Piamarta ore 18.00
♪ Calabria | Soriano Calabro (Vv) | Santuario di San Domenico ore 19.00
♪ Campania | Salerno | Chiesa di Sant'Anna al Porto ore 20.00
♪ Emilia Romagna | Albareto (Pr) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Canossa (Re) | Chiesa di San Martino Vescovo ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Modena | Chiesa di San Giorgio ore 16.00
♪ Emilia Romagna | Parma | Chiesa di San Rocco ore 16.00
♪ Emilia Romagna | Pavullo nel Frignano (Mo) | Centro città ore 16.30
♪ Emilia Romagna* | Pescara | Teatro della Madonna del Rosario ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Pianoro (Bo) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Assunta ore 20.45
♪ Emilia Romagna | Riccione (Rn) | Chiesa Vecchia di San Martino ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Toano (Re) | Chiesa parrocchiale ore 20.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Ampezzo (Ud) | Duomo di San Daniele Profeta ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Lavariano di Mortegliano (Ud) | Casa della gioventù ore 20.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Rauscedo di San Giorgio della Richinvelda (Pn) | Chiesa di Santa Maria e San Giuseppe ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | San Vito al Tagliamento (Pn) | Santuario di Madonna di Rosa ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Staranzano (Go) | Teatro San Pio X ore 20.45
♪ Lazio | Aprilia (Lt) | Aula magna I.C. G. Garibaldi ore 17.00
♪ Lazio | Campoverde di Aprilia (Lt) | Chiesa di San Pietro in Formis ore 19.30
♪ Lazio | Cori (Lt) | All'aperto ore 16.00
♪ Lazio | Roma | Basilica di Sant'Agnese fuori le mura ore 20.00
♪ Lombardia | Agliate (Mb) | Basilica dei SS. Piettro e Paolo ore 21.00
♪ Lombardia | Bellagio (Co) | Palazzetto dello sport ore 21.30
♪ Lombardia | Besnate (Va) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Lombardia | Brivio (Lc) | Chiesa parrocchiale dei SS. Sisinio, Martinio e Alessandro ore 21.00
♪ Lombardia | Bolladello di Cairate (Va) | Chiesa di Sant'Ambrogio ore 21.00
♪ Lombardia | Cologno al Serio (Bg) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 20.45
♪ Lombardia | Cornate D'Adda (Mb) | Chiesa di San Giorgio ore 21.00
♪ Lombardia | Crenna di Gallarate (Va) | Chiesa di San Zenone ore 21.00
♪ Lombardia | Lodi | Chiesa di San Francesco ore 21.00
♪ Lombardia | Mercallo (Va) | Chiesa parrocchiale di San Giovanni Evangelista ore 21.00
♪ Lombardia | Olgiate Comasco (Co) | Auditorium Medioevo ore 21.00
♪ Lombardia | Solbiate Arno (Va) | Chiesa di San Maurizio ore 21.00
♪ Lombardia | Suello (Lc) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Lombardia | Isolaccia di Valdidentro (So) | Chiesa di Santa Maria Nascente ore 21.00
♪ Marche | Ancona | Chiesa di Santa Maria dei Servi ore 19.00
♪ Marche | Jesi (An) | Casa di riposo Vittorio Emanuele ore 16.00
♪ Molise | Campobasso | Villa Immacolata ore 16.00
♪ Molise | Mirabello Sannitico (Cb) | Palazzo Spicciati ore 20.00
♪ Piemonte | Centallo (Cn) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 21.00
♪ Piemonte | Chieri (To) | Duomo di Santa Maria della Scala ore 21.00
♪ Piemonte | Riva di Chieri (To) | Chiesa della Confraternita della Santa Croce ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Chiesa di San Francesco d'Assisi ore 21.00
♪ Sardegna | Sinnai (Ca) | Chiesa parrocchiale di Santa Barbara ore 19.30
♪ Sicilia | Siracusa | Chiesa di Santa Lucia alla badia ore 20.00
♪ Toscana | Legri di Calenzano (Fi) | Pieve di San Severo a Legri ore 18.00
♪ Toscana | Borgo alla Collina di Castel San Niccolò (Ar) | Chiesa di San Donato ore 18.00
♪ Toscana | Grosseto | Hotel Airone ore 16.00
♪ Toscana | Impruneta (Fi) | Basilica di Santa Maria all'Impruneta ore 18.00
♪ Toscana* | Mezzolombardo (Tn) | Chiesa dei Padri Francescani ore 16.00
♪ Toscana | Pistoia | Pieve di Sant'Andrea ore 18.00
♪ Trentino | Santa Croce di Bleggio Superiore (Tn) | Santuario di Santa Croce del Bleggio ore 17.00
♪ Trentino | Grigno (Tn) | Antica Pieve di San Giacomo e San Cristoforo, ore 20.30
♪ Trentino | Mezzolombardo (Tn) | Chiesa dei Padri Francescani ore 16.00
♪ Trentino | Maurina di Spormaggiore (Tn) | Mercatino di Natale ore 15.00
♪ Trentino | Canova di Trento | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Trentino | Rallo di Ville d'Anaunia (Tn) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Valle d'Aosta | Aosta | Piazza Chanoux ore 18.00 
♪ Valle d'Aosta | Brusson (Ao) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Veneto | Galzignano (Vi) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 20.45
♪ Veneto | Onigo di Pederobba (Tv) | Palestra comunale ore 20.45
♪ Veneto | Porto Viro (Ro) | Monastero del Cuore Immacolato di Maria ore 21.00
♪ Veneto | Treviso | Casa residenziale per anziani Zalivani ore 15.30

Domenica 8 dicembre 2019

♪ Abruzzo | San Rocco di Avezzano (Aq) | Chiesa del Sacro Cuore in San Rocco ore 18.30
♪ Abruzzo | Francavilla al Mare (Ch) | Chiesa di Santa Maria Maggiore ore 19.00
♪ Abruzzo | L'Aquila | Chiesa di San Pio X ore 18.45
♪ Abruzzo | Rosciolo di Magliano dei Marsi (Aq) | Chiesa di Santa Maria delle Grazie ore 16.30
♪ Abruzzo | Montesilvano (Pe) | Piazza Diaz ore 17.30
♪ Abruzzo | Montesilvano (Pe) | Warner Village Porto Allegro ore 18.00
♪ Abruzzo | Silvi (Te) | Centro commerciale Universo ore 16.30
♪ Abruzzo | Teramo | Chiesa di San Berardo ore 21.00
♪ Abruzzo | Teramo | Basilica Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Calabria | Cosenza | Chiesa di Santa Maria in Gerusalemme ore 18.00
♪ Campania | Posillipo di Napoli | Chiesa di Sant'Antonio a Posillipo ore 19.30
♪ Campania | Napoli | Chiesa di San Pasquale Baylon ore 18.30
♪ Emilia Romagna | Casalgrande di Rubiera (Re) | Piazza Martiri della Libertà ore 16.00
♪ Emilia Romagna | Cavezzo (Mo) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Misano Mare di Misano Adriatico (Rn) | Chiesa dell'Immacolata Concezione ore 16.00
♪ Emilia Romagna | Modena | Mercato Albinelli ore 11.00
♪ Emilia Romagna | Pavullo nel Frignano (Mo) | Chiesa di San Bartolomeo ore 20.30
♪ Emilia Romagna | San Vito di Rimini | Santuario della Madonna di Casale ore 18.00
♪ Emilia Romagna | San Cesario sul Panaro (Mo) | Centro città ore 16.30
♪ Emilia Romagna* | Villafranca (Vr) | Piazza centrale ore 14.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Piano d'Arta Terme (Ud) | Chiesa di Santo Stefano ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Camino al Tagliamento (Ud) | Chiesa arcipretale di Ognissanti ore 18.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Gemona del Friuli (Ud) | Santuario di Sant'Antonio ore 11.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Gemona del Friuli (Ud) | Duomo di Santa Maria Assunta ore 16.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Povoletto (Ud) | Chiesa di San Martino Vescovo di Ravosa ore 10.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Ronchi dei legionari (Go) | Chiesa di Maria Madre della Chiesa ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Ruda (Ud) | Chiesa di Santo Stefano ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | San Giorgio di Nogaro (Ud) | Chiesa della Madonna Addolorata ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia | San Pier d'Isonzo (Go) | Chiesa parrocchiale ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Santa Caterina da Siena ore 12.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa Evangelica Luterana ore 19.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa della Beata Vergine del Soccorso ore 19.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Paderno di Udine | Chiesa di Sant'Andrea Apostolo ore 17.00
♪ Lazio | Poli (Rm) | Piazza Conti ore 18.00
♪ Lazio | Roma | Ludoteca Ospedale pediatrico Bambino Gesù 
♪ Lazio | Roma | Chiesa di San Paolo entro le mura ore 18.30
♪ Lazio | Roma | Parrocchia di San Giovanni Leonardi ore 19.30
♪ Lombardia | Bergamo | Tempio Votivo della Pace ore 20.45
♪ Lombardia | Montanara di Curtatone (Mn) | Chiesa - Auditorium ore 18.00
♪ Lombardia | Desio (Mb) | Basilica dei SS. Siro e Materno ore 21.00
♪ Lombardia | Iseo (Bs) | Piazza Garibaldi - Quadriportico ore 17.00
♪ Lombardia | Lurate Caccivio (Co) | Piazza Sant'Ambrogio ore 16.00
♪ Lombardia* | Mendrisio (Svizzera) | Chiesa dei Cappuccini ore 17.00
♪ Lombardia | Ponte in Valtellina (So) | Teatro G. Piazzi ore 21.00
♪ Lombardia | San Giorgio di Lomellina (Pv) | Chiesa parrocchiale di San Giorgio Martire ore 21.00
♪ Lombardia | Sirtori (Lc) | Centro sportivo - Sala polivalente ore 21.00
♪ Lombardia | Sovico (Mb) | Chiesa di Cristo Re ore 21.00
♪ Lombardia | Villa di Serio (Bg) | Santuario Madonna del Buon Consiglio ore 16.15
♪ Lombardia | Vimodrone (Mi) | Centro commerciale Auchan ore 14.30
♪ Marche | Fano (Pu) | Chiesa di Santa Maria Nova ore 11.00
♪ Marche | Fano (Pu) | Piazza XX Settembre ore 18.00
♪ Marche | Pesaro | Chiesa di San Luigi Gonzaga ore 16.00
♪ Marche | Porto San Giorgio (Fm) | Chiesa Sacra Famiglia ore 18.00
♪ Molise | Petacciato (Cb) | Palazzo Ducale ore 21.00
♪ Piemonte | Locana (To) | Casa di Riposo Ospedale Vernetti ore 15.30
♪ Piemonte | Mondovi (Cn) | Chiesa del Cuore Immacolato di Maria ore 21.00
♪ Piemonte | Rassa (Vc) | Chiesa parrocchiale ore 16.00
♪ Piemonte | Rivoli (To) | Nuova Collegiata Chiesa di Santa Maria della Stella ore 21.00
♪ Sicilia | Augusta (Sr) | Chiesa delle Grazie ore 18.00
♪ Sicilia | Giarre (Ct) | Chiesa madre di S'Isidoro Agricola ore 20.00
♪ Toscana | Strada in Chianti di Greve in Chianti (Fi) | Chiesa parrocchiale di San Cristoforo ore 10.00
♪ Toscana | Monterotondo Marittimo (Gr) | Chiesa di San Lorenzo Martire ore 16.00
♪ Trentino | Trento | Chiesa di San Pio X ore 16.00
♪ Valle d'Aosta | Aosta | Piazza Chanoux ore 18.00 
♪ Valle d'Aosta | Hone (Ao) | Chiesa di San Giorgio ore 18.00
♪ Veneto | Abano Terme (Pd) | Museo Villa Bassi Ratgheb ore 16.30
♪ Veneto | Fiesso d'Artico (Vi) | Chiesa della SS. Trinità ore 18.00
♪ Veneto | Spercenigo di San Biagio di Callalta (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 15.30
♪ Veneto | San Michele al Tagliamento (Ve) | Chiesa di San Michele Arcangelo ore 16.30
♪ Veneto | Schio (Vi) | Chiesa di San Giacomo ore 17.00
♪ Veneto | Vittorio Veneto (Tv) | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 11.30

Lunedì 9 dicembre 2019

♪ Campania | Salerno | Teatro Salerno Energia ore 17.30
♪ Lombardia | Como | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 21.00

Martedì 10 dicembre 2019

♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | A.S.P. ITIS ore 17.00
♪ Lombardia | Como | Chiesa di San Giuseppe ore 21.00
♪ Lombardia | Monza | Sporting Club ore 21.00
♪ Trentino | Trento | Sala della Società Filarmonica ore 20.30
♪ Veneto | Codroipo (Ud) | Teatro Benois ore 20.30

Mercoledì 11 dicembre 2019

♪ Abruzzo | Pescara | Auditorium G. Cordova ore 19.00
♪ Calabria | Lamezia Terme (Cz) | Chiesa di San Nicola e Santa Lucia ore 19.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa della Beata Vergine Addolorata ore 20.30
♪ Lombardia | Milano | Chiesa del Sacro Cuore di Gesù - Frati Cappuccini v.le Piave ore 20.30

Giovedì 12 dicembre 2019

♪ Abruzzo | L'Aquila | Hospice Casa Margherita ex ONPI ore 18.45
♪ Abruzzo | Cologna Paese di Roseto degli Abruzzi (Te) | Chiesa di San Nicola Vescovo ore 18.00
♪ Abruzzo | Vasto (Ch) | Chiesa Maria Santissima del Carmine ore 19.00
♪ Campania | Salerno | Teatro Augusteo ore 21.00
♪ Lombardia* | Ascona (Svizzera) | Teatro del Gatto ore 15.00
♪ Lombardia | Milano | Palazzo Castiglioni ore 19.30
♪ Lombardia | Monza | Chiesa parrocchiale di San Carlo ore 21.00
♪ Marche | Urbino (Pu) | Grotte di Urbino ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Chiesa della Gran Madre di Dio ore 21.00
♪ Sicilia | Palermo | Fontarò ore 21.00
♪ Toscana | Firenze | CTO (Centro Traumatologico Ortopedico) ore 12.00

Venerdì 13 dicembre 2019

♪ Abruzzo | Montesilvano (Pe) | Warner Village Porto Allegro ore 20.00
♪ Emilia Romagna | Guiglia (Mo) | Ristorante La Braglia ore 20.00
♪ Emilia Romagna | Puianello di Quattro Castella (Re) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Sassuolo (Mo) | Biblioteca Ragazzi Leontine ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Muggia (Ts) | Chiesa di San Matteo Apostolo ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | A.S.P. ITIS ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Barcola / Barkovlje di Trieste | Chiesa di San Bartolomeo / Cerkev Sv. Jerneja ore 20.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trebiciano / Trebče di Trieste | Chiesa di Sant'Andrea / Cerkev Sv. Andreja ore 19.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Santa Maria Maggiore ore 20.45
♪ Lazio | Latina | Palazzo Emme ore 18.30
♪ Lombardia | Cologno Monzese (Mi) | Cineteatro P. Impastato ore 21.00
♪ Lombardia | Concorezzo (Mb) | Chiesa dei SS. Cosma e Damiano ore 21.00
♪ Lombardia | Gallarate (Va) | Teatro Gassman ore 21.00
♪ Lombardia | Lecco | Chiesa di San Giuseppe al Caleotto ore 21.00
♪ Lombardia | Lodi | Chiesa di San Gualtero ore 21.00
♪ Lombardia | Bienate di Magnago (Mi) | Chiesa parrocchiale di San Bartolomeo ore 21.00
♪ Lombardia | Sabbioncello di Merate (Lc) | Convento di Santa Maria nascente in Sabbioncello ore 21.00
♪ Lombardia | Monza | Chiesa della SS. Trinità - Artigianelli ore 21.00
♪ Lombardia | Saronno (Va) | Chiesa della Sacra Famiglia ore 21.00
♪ Lombardia | Lavanderie di Segrate (Mi) | Chiesa di Maria Vergine Immacolata ore 21.00
♪ Lombardia | Varese | Chiesa parrocchiale di Sant'Ambrogio ore 21.00
♪ Lombardia | Varese | Salone Estense ore 21.00
♪ Marche | Ancona | Associazione i Giovani di ieri ore 16.30
♪ Molise | Campobasso | Piazza Vittorio Emanuele II ore 20.00
♪ Piemonte | Alba (Cn) | Chiesa di San Domenico ore 20.30
♪ Piemonte | Borgosesia (Vc) | Collegiata dei SS. Pietro e Paolo ore 21.00
♪ Piemonte | Castiglione (To) | Chiesa dei SS. Claudio e Dalmazzo ore 21.00
♪ Piemonte | Rivalta di Torino (To) | Parrocchia dei SS. Pietro e Andrea apostoli ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Chiesa di San Francesco d'Assisi ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Chiesa di San Carlo ore 21.00
♪ Puglia | Molfetta (Ba) | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 20.30
♪ Sardegna | Macomer (Nu) | Chiesa di San Pantaleo ore 20.00
♪ Sardegna | Sassari | Chiesa di Santa Maria di Betlem ore 21.00
♪ Toscana | San Romano di Montopoli in Val d'Arno (Pi) | Santuario di Maria Madre della Divina Grazia ore 21.30
♪ Toscana | Poppi (Ar) | Badia di San Fedele ore 21.00
♪ Trentino | Mezzocorona (Tn) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 20.30
♪ Veneto | Vicenza | Chiesa del Cuore Immacolato di Maria ore 20.30

Sabato 14 dicembre 2019

♪ Abruzzo | Giulianova (Te) | Chiesa di Sant'Antonio ore 21.00
♪ Abruzzo | L'Aquila | Basilica di San Giuseppe Artigiano ore 18.00
♪ Abruzzo | Montorio al Vomano (Te) | Chiesa parrocchiale ore 17.00
♪ Abruzzo | Pescara | Dopolavoro ferroviario ore 17.00
♪ Calabria | Acconia Curinga (Cz) | Chiesa di Santa Maria della Speranza ore 19.00
♪ Campania | Eboli (Sa) | Basilica di San Pietro alli Marmi ore 19.15
♪ Campania | Napoli | Galleria Umberto I ore 16.30
♪ Campania | Napoli | Chiesa di Santa Maria della Mercede ore 19.30
♪ Campania | Napoli | Chiesa di Santa Maria Incoronatella nella Pietà dei Turchini ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Sorbara di Bomporto (Mo) | Pieve di Sant'Agata ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Formigine (Mo) | Auditorium Spira Mirabilis ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Ganaceto di Modena | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Modena | Residenza San Giovanni Bosco ore 15.30
♪ Emilia Romagna | Modena | Chiesa di Sant'Agostino ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Modena | Chiesa di Santa Caterina ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Reggio Emilia | Chiesa di San Spiridione ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Rimini | Chiesa di Gesù nostra riconciliazione ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Rimini | Santuario della Madonna della Misericordia in Santa Chiara ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Sorbolo Mezzani (Pr) | Sala comunale ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Povo di Trento (Tn) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Pioppe di Salvaro di Vergato (Bo) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Taiedo di Chions (Pn) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Sistiana di Duino Aurisina (Ts) | Casa di Cura Stuparich ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Galbiate (Lc) | Chiesa di San Giovanni Evangelista ore 21.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Gemona del Friuli (Ud) | Santuario di Sant'Antonio ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Lucinico di Gorizia | Chiesa di San Giorgio Martire ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Gradisca d'Isonzo (Go) | Chiesa di San Valeriano ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Monfalcone (Go) | Scuola primaria C. Battisti ore 10.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Pordenone | Piazza Cavour e Loggia del Municipio ore 11.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Povoletto (Ud) | Auditorium ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Zugliano di Pozzuolo del Friuli (Ud) | Centro E. Balducci ore 20.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Ronchis (Ud) | Oratorio parrocchiale ore 20.15
♪ Friuli Venezia Giulia | Tarvisio (Ud) | Chiesa dei Santi Pietro e Paolo ore 20.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di San Giovanni Decollato ore 20.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa dei Santi Pietro e Paolo ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Udine | Chiesa di San Giorgio ore 20.30
♪ Lazio | Civitavecchia (Rm) | Chiesa di Santa Maria dell'Orazione ore 19.30
♪ Lazio | Latina scalo | Cinema Enal ore 18.00
♪ Lazio | Olgiata di Roma | Chiesa dei Santi Pietro e Paolo all'Olgiata ore 19.15
♪ Lazio | Roma | Sede BNL gruppo BNP Paribas ore 12.00
♪ Lazio | Roma | Testaccio ore 18.00
♪ Lazio | Roma | Parrocchia di San Giuda Taddeo ore 19.00
♪ Lazio | Roma | Basilica di Santa Croce in Gerusalemme ore 20.00
♪ Lazio | Roma | Basilica di Santa Croce in Gerusalemme ore 20.15
♪ Lazio | Roma | Cappella del Collegio Leoniano ore 20.30
♪ Lombardia | Agrate Brianza (Mb) | Chiesa parrocchiale di San Eusebio ore 21.00
♪ Lombardia | San Biagio di Bagnolo San Vito (Mn) | Chiesa di San Biagio ore 21.00
♪ Lombardia | Bovisio Masciago (Mb) | Parrocchia di San Martino ore 21.00
♪ Lombardia | Cambiago (Mi) | Parrocchia di San Zenone ore 20.30
♪ Lombardia | Casalpusterlengo (Lo) | Santuario Madonna dei Cappuccini ore 21.00
♪ Lombardia | Brianzola di Castello di Brianza (Lc) | Chiesa sussidiaria di San Lorenzo Martire ore 21.00
♪ Lombardia | Corsico (Mi) | Chiesa di Sant'Antonio da Padova ore 21.00
♪ Lombardia | Curtatone (Mn) | Santuario della Beata Vergine Maria delle Grazie ore 18.00
♪ Lombardia | Galbiate (Lc) | Chiesa parrocchiale di San Giovanni Evangelista ore 21.00
♪ Lombardia | Grezzana (Vr) | Chiesa di Santa Maria ed Elisabetta ore 20.45
♪ Lombardia | Locatello (Bg) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Lombardia | Meda (Mb) | Santuario del Crocifisso ore 21.00
♪ Lombardia | Novate di Merate (Lc) | Chiesa della Madonna della Pace ore 21.00
♪ Lombardia | Milano | Casa di riposo Koryan ore 11.00
♪ Lombardia | Milano | Basilica di Sant'Eufemia ore 17.00
♪ Lombardia | Milano | Basilica di Sant'Eufemia ore 20.30
♪ Lombardia | Monza | Chiesa della Sacra Famiglia ore 21.00
♪ Lombardia | Oggiono (Lc) | Sala consiliare ore 21.00
♪ Lombardia | Olginate (Lc) | Chiesa di Nostra Signora di Fatima ore 21.00
♪ Lombardia | Milano Due di Segrate (Mi) | Sporting Club Milano 2 ore 21.00
♪ Lombardia | Turate (Co) | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 21.00
♪ Lombardia | Verderio Superiore (Lc) | Chiesa dei SS. Giuseppe e Floriano ore 21.00
♪ Lombardia | Vimercate (Mb) | Santuario della Beata Vergine del Rosario ore 21.00
♪ Marche | Ancona | Casa di riposo Visentini ore 16.00
♪ Marche | Appignano (Mc) | Teatro Gasparrini ore 21.15
♪ Marche | Porto Sant'Elpidio (Fm) | Chiesa Madonna della Fiducia ore 21.00
♪ Marche | Urbino | Chiesa di Cristo re ore 20.45
♪ Piemonte | Buttigliera Alta (To) | Parrocchia di San Marco Evangelista ore 21.00
♪ Piemonte | Chivasso (To) | Teatro dell'oratorio Carletti ore 21.00
♪ Piemonte | Dronero (Cn) | Casa della Divina Provvidenza Le Perle ore 14.30
♪ Piemonte | Colle della Vittoria di Novara | Chiesa di San Nazzaro alla Costa ore 21.00
♪ Piemonte | Pancalieri (To) | Chiesa parrocchiale di San Nicola ore 21.00
♪ Piemonte | Roppolo (Bi) | Chiesa di Santa Maria del Rosario ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Chiesa di San Giulio d'Orta ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Parrocchia dei SS. Angeli Custodi ore 21.00
♪ Puglia | Bari | Cattedrale di San Sabino ore 20.30
♪ Sardegna | Lunamatrona (Su) | Parrocchia di San Giovanni Battista ore 18.00
♪ Sardegna | Oristano | Chiesa di San Efisio ore 19.00
♪ Sardegna | Sassari | Centro storico (concerto itinerante) ore 18.30
♪ Sicilia | Gela (Cl) | Casa Circondariale Gela ore 10.00
♪ Toscana | Foiano della Chiana (Ar) | Chiesa di San Domenico ore 21.00
♪ Toscana | Vittoria Apuana di Forte dei Marmi (Lu) | Chiesa di San Francesco ore 21.00
♪ Toscana | Rispescia di Grosseto | Chiesa di Santa Maria Goretti ore 21.00
♪ Toscana | Tavarnuzze di Impruneta (Fi) | Chiesa parrocchiale del Sacro Cuore ore 17.30
♪ Toscana | Monti di Licciana Nardi (Ms) | Pieve di Santa Maria di Venelia ore 17.00
♪ Toscana | Massa Marittima (Gr) | Cattedrale di San Cerbone ore 21.15
♪ Toscana | Pontelungo di Pistoia | Chiesa di San Pierino in Vincio ore 21.00
♪ Trentino | Castelsantangelo sul Nera (Mc) | Struttura polivalente ore 20.00
♪ Trentino | Rovereto (Tn) | Urban City, ore 18.00
♪ Trentino | Rovereto (Tn) | Chiesa arcipretale di San Marco ore 20.30
♪ Trentino | Trento | Chiesa di San Carlo Borromeo ore 19.30
♪ Trentino | Povo di Trento | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Trentino | Trento | Sala della Fondazione Caritro ore 20.30
♪ Valle d'Aosta | Aosta | Piazza Chanoux ore 18.00
♪ Veneto | Trichiana di Borgo Valbelluna (Bl) | Chiesa arcipretale ore 20.30
♪ Veneto | Busa di Vigonza (Pd) | Chiesa della Madonna di Lourdes ore 20.45
♪ Veneto | Feltre (Bl) | Chiesa di Santa Maria degli Angeli ore 20.45
♪ Veneto | Fossò (Ve) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Veneto | Montecchio Maggiore (Vi) | Chiesa di San Pietro Apostolo ore 21.00
♪ Veneto | Padova | Chiesa di Santa Caterina da Siena ore 20.45
♪ Veneto | Padova | Chiesa di San Gregorio Barbarigo ore 21.00
♪ Veneto | Puos d'Alpago (Bl) | Ex Istituto Professionale ore 20.30
♪ Veneto | Taglio di Po (Ro) | Casa di riposo Madonna del Vaiolo ore 15.30
♪ Veneto | Maglio di Sopra di Valdagno (Vi) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Veneto | Vicenza | Santuario di Monte Berico ore 20.45
♪ Veneto | Vittorio Veneto (Tv) | Scuole elementari U. Foscolo ore 11.30

Domenica 15 dicembre 2019

♪ Abruzzo | Cepagatti (Pe) | Chiesa di Santa Lucia ore 18.30
♪ Abruzzo | Collelongo (Aq) | Chiesa parrocchiale ore 18.00
♪ Abruzzo | L'Aquila | Chiesa di San Silvestro ore 18.00
♪ Abruzzo | L'Aquila | Chiesa di San Pio X ore 18.45
♪ Abruzzo | Pescara | Sala consiliare del Comune ore 10.30
♪ Abruzzo | Marina di San Vito Chietino (Ch) | Chiesa Madonna del Porto ore 21.00
♪ Abruzzo | Teramo | Auditorium del Convitto nazionale M. Delfico ore 17.30
♪ Abruzzo | Vasto (Ch) | Auditorium del Polo liceale R. Mattioli ore 17.30
♪ Abruzzo | Villavallelonga (Aq) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Campania | Portici (Na) | Cappella Reale della Reggia ore 19.00
♪ Campania | Pozzuoli (Na) | Chiesa del SS. Nome di Gesù ore 19.00
♪ Campania | Salerno | Fiorista Pasquale Carella ore 19.00
♪ Emilia Romagna | Castelnovo di Sotto (Re) | Chiesa parrocchiale ore 16.00
♪ Emilia Romagna | Modena | Chiesa di Sant'Agostino ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Montecalvo di Pianoro (Bo) | Chiesa di San Giovanni Battista di Montecalvo ore 18.00
♪ Emilia Romagna | Pontelagoscuro (Fe) | Centro sociale Il Quadrifoglio ore 16.00
♪ Emilia Romagna | Savignano sul Panaro (Mo) | Parrocchia di Mulino ore 12.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Cedarchis di Arta Terme (Ud) | Chiesa di San Giovanni Nepomuceno ore 10.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Artegna (Ud) | Teatro mons. Lavaroni ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Barcis (Pn) | Concerto itinerante ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Urbignacco di Buja (Ud) | Chiesa parrocchiale ore 18.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Capriva del Friuli (Go) | Chiesa del SS. Nome di Maria ore 17.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Villaggio del Pescatore di Duino Aurisina (Ts) | Chiesa di San Marco Evangelista ore 18.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Fontanafredda (Pn) | Sala di rappresentanza di Ca' Anselmi ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Maggianico di Lecco (Lc) | Civico Istituto musicale G. Zelioli ore 11.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Case di Manzano (Ud) | Chiesa di San Tommaso Apostolo ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia* | Milano | Duomo della Beata Maria Vergine ore 12.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Monfalcone (Go) | Chiesa della B.V. Marcelliana ore 20.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Ronchi dei Legionari (Go) | Chiesa di Maria Madre della Chiesa ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Perteole di Ruda (Ud) | Chiesa parrocchiale di San Tommaso Apostolo ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Sacile (Pn) | Chiesa di San Odorico ore 11.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Begliano di San Canzian d'Isonzo (Go) | Chiesa parrocchiale ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Santa Caterina da Siena ore 12.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa dell'Immacolato Cuore di Maria ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa dei Santi Andrea e Rita ore 20.30
♪ Lazio | Fossignano di Aprilia (Lt) | Chiesa di Santa Maria della Speranza ore 19.00
♪ Lazio | Ardea (Rm) | Museo G. Manzù ore 18.00
♪ Lazio | Formello (Rm) | Teatro J.P. Velly ore 18.00
♪ Lazio | Formia (Lt) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 19.30
♪ Lazio | Roma | Chiesa di San Luigi dei Francesi ore 18.00
♪ Lazio | Roma | Basilica di Santa Maria in Montesanto ore 18.30
♪ Lazio | Vetralla (Vt) | Chiesa di San Francesco ore 17.00
♪ Lombardia | Basiglio (Mi) | Centro policulturale Il Mulino di Vione ore 16.30
♪ Lombardia | Bergamo | Chiesa di Santa Caterina d'Alessandria ore 18.00
♪ Lombardia | Besana in Brianza (Mb) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Lombardia | Cadeo (Pc) | Chiesa di San Pietro Apostolo ore 18.00
♪ Lombardia | Ceriano Laghetto (Mb) | Sala consiliare ore 18.00
♪ Lombardia | Como | Basilica di San Giorgio ore 21.00
♪ Lombardia | Desio (Mb) | Basilica dei SS. Siro e Materno ore 21.00
♪ Lombardia | Fenegrò (Co) | Chiesa di Santa Maria Nascente ore 16.00
♪ Lombardia | Garbagnate Monastero (Lc) | Sala polivalnte ore 17.00
♪ Lombardia | Lecco | Scuola civica di musica ore 11.00
♪ Lombardia | Lentate sul Seveso (Mb) | Oratorio di Santo Stefano ore 15.00
♪ Lombardia | Lodi | Auditorium T. Zalli BPL Centre ore 17.00
♪ Lombardia | Mariano Comense (Co) | Chiesa parrocchiale di Santo Stefano ore 21.00
♪ Lombardia | Milano | Chiesa di San Domenico Savio ore 15.30
♪ Lombardia | Milano | Chiesa di San Pietro in Sala ore 16.00
♪ Lombardia | Moggio (Lc) | Chiesa di San Francesco ore 16.00
♪ Lombardia | Muggiò (Mi) | Parrocchia di San Carlo ore 21.00
♪ Lombardia | Soave di Porto Mantovano (Mn) | Chiesa della Natività della Beata Vergine Maria ore 21.00
♪ Lombardia | Sesto San Giovanni (Mi) | Santuario della Madonna di Lourdes ore 16.00
♪ Lombardia | Varese | Auditorium P. Conti ore 15.30
♪ Lombardia | Vedano al Lambro (Mb) | Chiesa di Santo Stefano ore 21.00
♪ Lombardia | Villa di Chiavenna (So) | Chiesa di San Sebastiano ore 21.00
♪ Marche | Ancona | Chiesa del Sacro Cuore ore 17.30
♪ Marche | Cingoli (Mc) | Auditorium Santo Spirito ore 18.00
♪ Marche | Civitanova Marche (Mc) | Spazio Multimediale San Francesco ore 17.00
♪ Marche | Fano (Pu) | Teatro della Fortuna ore 17.30
♪ Marche | Fano (Pu) | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 18.30
♪ Marche | Loreto (An) | Palacongressi ore 21.00
♪ Molise | Termoli (Cb) | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 19.30
♪ Piemonte | Balangero (To) | Chiesa della Beata Vergine Consolata ore 17.30
♪ Piemonte | Cannobio (Vb) | Chiesa di Santa Marta ore 16.00
♪ Piemonte | Chieri (To) | Chiesa di Sant'Antonio ore 17.00
♪ Piemonte | Chieri (To) | Parrocchia di San Luigi Gonzaga ore 21.00
♪ Piemonte | Cuneo | Chiesa del Sacro Cuore ore 21.00
♪ Piemonte | Neive (Cn) | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 21.00
♪ Piemonte | Novara | Palazzo della Prefettura ore 15.30
♪ Piemonte | Piatto (Bi) | Palestra comunale ore 15.00
♪ Piemonte | Pinerolo (To) | Centro Storico ore 17.30
♪ Piemonte | Rivoli (To) | Teatro del Castello ore 17.00
♪ Piemonte | Santo Stefano Roero (Cn) | Parrocchia di Santa Maria del Podio ore 15.30
♪ Piemonte | Torino | Cappella dei Mercanti ore 21.00
♪ Piemonte | Tortona (Al) | Basilica Santuario Madonna della Guardia ore 20.30
♪ Sardegna | Cala Gonone di Dorgali (Nu) | Chiesa di Nostra Signora di Bonaria ore 17.30 
♪ Sicilia | Acireale (Ct) | Presidio Ospedaliero Santa Marta e Santa Venera ore 17.00
♪ Toscana | Arezzo | Chiesa di San Michele ore 18.00
♪ Toscana | San Polo in Chianti di Greve in Chianti (Fi) | Chiesa parrocchiale di San Polo ore 10.30
♪ Toscana | Lucca | Chiesa di San Francesco ore 17.00
♪ Toscana | Scandicci (Fi)| Sala consiliare Orazio Barbieri ore 11.00
♪ Toscana | San Giovanni alla Vena di Vicopisano (Pi) | Chiesa parrocchiale di San Giovanni Evangelista ore 17.30
♪ Trentino | Castelsantangelo sul Nera (Mc) | Struttura polivalente ore 20.00
♪ Trentino | Mezzolombardo (Tn) | Mercatini di Natale ore 16.00
♪ Trentino | Villazzano di Trento | Chiesa di San Rocco ore 16.00
♪ Trentino | Villazzano di Trento | Teatro di Villazzano ore 20.30
♪ Trentino | Tuenno di Ville d'Anaunia (Tn) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Trentino | Tierno di Mori (Tn) | Chiesa parrocchiale ore 21.30
♪ Umbria | Castiglione del Lago (Pg) | Palazzo della Corgna ore 18.00
♪ Veneto | Agugliaro (Vi) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Veneto | Barbarano Mossano (Vi) | Duomo di San Pancrazio ore 16.30
♪ Veneto | Cappella Maggiore (Tv) | Chiesa della Mattarella ore 15.00
♪ Veneto | Parè di Conegliano (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 15.30
♪ Veneto | Malo (Vi) | Duomo dei SS. Benedetto e Gaetano ore 16.30
♪ Veneto | Briana di Noale (Ve) | Chiesa di Briana ore 16.30
♪ Veneto | Padova | Chiesa dello Spirito Santo ore 16.00
♪ Veneto | Paese (Tv) | Casa di accoglienza ore 15.00
♪ Veneto | Villanova di Fossalta di Portogruaro (Ve) | Residenza Santa Margherita ore 16.30
♪ Veneto | Quinto di Treviso (Tv) | Chiesa di Santa Cristina ore 15.30
♪ Veneto | Tarzo (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 17.00
♪ Veneto | Venezia Mestre | Chiesa di San Marco Evangelista ore 16.30
♪ Veneto | Vittorio Veneto (Tv) | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 11.30
♪ Veneto | Vittorio Veneto (Tv) | Chiesa di Santa Maria Annunziata in Meschio ore 17.00

Lunedì 16 dicembre 2019

♪ Campania | Baronissi (Sa) | Aula consiliare del Comune ore 19.00
♪ Campania | Salerno | Teatro Augusteo ore 19.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Roveredo in Piano (Pn) | Chiesa di San Bartolomeo ore 20.30
♪ Marche | Loreto (An) | Casa di riposo Residenza Dorica ore 16.00
♪ Veneto | Zoppè di San Vendemiano (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 20.30

Martedì 17 dicembre 2019

♪ Abruzzo | Ortona (Ch) | Teatro Tosti ore 17.00
♪ Abruzzo | Pescara | Chiesa di San Luigi Gonzaga ore 21.00
♪ Campania | Battipaglia (Sa) | Palazzo del Comune ore 11.00
♪ Campania | Santa Maria la Carità (Na) | Chiesa di Santa Maria la Carità ore 19.00
♪ Campania | Sarno (Sa) | Teatro De Lise ore 20.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Nostra Signora di Lourdes ore 19.00
♪ Piemonte | Borgaretto (To) | Teatro Sant'Anna ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Chiesa del Gesù ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Conservatorio G. Verdi ore 21.00
♪ Puglia | Foggia | Palazzo Dogana, Sala del Tribunale ore 20.30
♪ Sicilia | Caltanissetta | Cattedrale di Santa Maria la Nova ore 20.00
♪ Toscana | La Rotta di Pontedera (Pi) | Chiesa parrocchiale di San Matteo Apostolo alla Rotta ore 21.15
♪ Veneto | Susegana (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 20.30

Mercoledì 18 dicembre 2019

♪ Abruzzo | Teramo | Aula magna B. Croce dell'Università di Teramo ore 15.30
♪ Campania | Frattamaggiore (Na) | Basilica di San Sossio ore 19.00
♪ Campania | Pozzuoli (Na) | Santuario di San Gennaro alla Solfatara ore 18.30
♪ Campania | Salerno | Chiesa della SS. Annunziata ore 20.00
♪ Emilia Romagna | Bologna | Chiesa di Santa Maria della Misericordia ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Udine | Auditorium A. Zanon ore 17.30
♪ Lombardia | La Valletta Brianza (Lc) | Chiesa di San Giorgio Martire ore 20.45
♪ Marche | Ancona | Associazione i Giovani di ieri ore 16.00
♪ Marche | Camerino (Mc) | Chiesa di San Venanzio ore 21.00
♪ Molise | Campobasso | Chiesa di San Paolo ore 19.00
♪ Piemonte | Collegno (To) | Scuola primaria don Milani ore 16.45
♪ Puglia | Brindisi | Parrocchia di San Nicola ore 19.00
♪ Sardegna | Porto Torres (Ss) | Chiesa di Cristo Risorto ore 19.00
♪ Toscana | Pieve Santo Stefano (Ar) | Chiesa della Collegiata ore 21.15

Giovedì 19 dicembre 2019

♪ Abruzzo | Campo a Mare di Roseto degli Abruzzi (Te) | Chiesa Beata Teresa di Calcutta ore 21.00
♪ Campania | Fisciano (Sa) | Villaggio di Babbo Natale ore 18.30
♪ Campania | Salerno | Chiesa del Santissimo Crocifisso ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Casalecchio di Reno (Bo) | Casa della conoscenza ore 20.45
♪ Emilia Romagna | Ferrara | Chiesa di Santa Francesca Romana ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Vigarano Mainarda (Fe) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Lazio | Roma | Oratorio del Gonfalone ore 11.30
♪ Lazio | Roma | Parrocchia di San Josemaría Escrivá ore 20.15
♪ Lombardia | Saronno (Va) | Casa di Marta ore 21.00
♪ Marche | Ancona | Informagiovani ore 16.00
♪ Marche | Macerata | Associazione Idea 88 ore 21.30
♪ Marche | Talacchio di Vallefoglia (Pu) | Chiesa di San Michele Arcangelo ore 21.00
♪ Piemonte | Saluzzo (Cn) | Cattedrale di Santa Maria ore 21.00
♪ Piemonte | Verbania Intra | Chiesa di Santa Marta ore 21.00
♪ Sardegna | Sassari | Chiesa Mater Ecclesiae ore 20.00
♪ Sicilia | Piazza Armerina (En) | Cattedrale ore 19.00
♪ Trentino | Trento | Sede Cassa Rurale di Trento ore 18.30
♪ Veneto | Castion di Belluno | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 20.45

Venerdì 20 dicembre 2019

♪ Abruzzo | Atri (Te) | Chiesa di San Nicola ore 21.15
♪ Abruzzo | Lanciano (Ch) | Teatro Comunale F. Fenaroli ore 20.30
♪ Calabria | Reggio Calabria | Auditorium del Seminario regionale Pio XI ore 19.30
♪ Campania | Marigliano (Na) | Santuario della Madonna della Speranza ore 19.30
♪ Campania | Napoli | Chiesa di Santa Caterina a Chiaia ore 19.00
♪ Campania | Salerno | Centro sociale polifunzionale per anziani F. Petraglia ore 18.30
♪ Campania | Salerno | Cattedrale di San Matteo ore 20.00
♪ Campania | Salerno | Chiesa di Santa Maria ad Martyres ore 20.00
♪ Emilia Romagna | Casalgrande (Re) | Teatro De Andrè ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Toano (Re) | Sala Circolo Anspi ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa della Madonna del Mare ore 20.30
♪ Lazio | Roma | Biblioteca F. Giovenale ore 21.00
♪ Lombardia | Cernusco sul Naviglio (Mi) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 20.45
♪ Lombardia | Costa Masnaga (Lc) | Auditorium comunale ore 21.00
♪ Lombardia | Fino Mornasco (Co) | Chiesa di Santo Stefano ore 21.00
♪ Lombardia | Lecco | Auditorium Camera di Commercio ore 21.00
♪ Lombardia | Milano | Centro culturale Rosetum ore 21.00
♪ Lombardia | Missaglia (Lc) | Basilica di San Vittore Martire ore 21.00
♪ Lombardia | Segrate (Mi) | Teatro A. Toscanini Cascina Commenda ore 21.00
♪ Lombardia | Villasanta (Mb) | Cineteatro Astrolabio ore 21.00
♪ Marche | Gallo di Petriano (Pu) | Chiesa di Maria Immacolata ore 20.45
♪ Piemonte | Chieri (To) | Duomo di Santa Maria della Scala ore 21.00
♪ Piemonte | Cuneo | Chiesa di San Tomaso ore 21.00
♪ Piemonte | Rivarolo Canavese (To) | Chiesa di San Giacomo ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Chiesa di Santa Pelagia ore 21.00
♪ Puglia | Taranto | Chiesa Beato Nunzio Sulprizio ore 20.00
♪ Sicilia | Cefalù (Pa) | Parrocchia di San Francesco ore 19.30
♪ Sicilia | Palermo | Camus ore 18.30
♪ Toscana | Lajatico (Pi) | Chiesa parrocchiale di San Leonardo Abate in Lajatico ore 21.30
♪ Toscana | Pietrasanta (Lu) | Sagrato del Duomo di San Martino ore 18:00
♪ Toscana | Pistoia | Casa Famiglia Sant'Anna ore 18.00
♪ Toscana | San Miniato (Pi) | Sede Rotary ore 21.00
♪ Trentino | Malosco (Tn) | Chiesa di Santa Tecla, ore 20.30
♪ Trentino | Costasavina di Pergine Valsugana (Tn) | Chiesa parrocchiale di San Martino, ore 20.30
♪ Trentino | Trento| Chiesa di San Francesco Saverio, ore 18.00
♪ Trentino | Trento| Chiesa di Sant'Antonio, ore 20.30
♪ Veneto | Badoere (Pd) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Veneto | Cavarzano di Belluno | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Veneto | Cavaso del Tomba (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Veneto | Venezia | Basilica di Santa Maria Gloriosa dei Frari ore 20.45

Sabato 21 dicembre 2019

♪ Abruzzo | Tufo di Carsoli (Aq) | Chiesa di San Giuseppe ore 16.00
♪ Abruzzo | Cepagatti (Pe) | Centro commerciale Auchan Borgo d'Abruzzo ore 17.30
♪ Abruzzo | Tricalle di Chieti | Chiesa di San Francesco Caracciolo ore 18.00
♪ Abruzzo | Francavilla al Mare (Ch) | Parrocchia di San Franco ore 19.00
♪ Abruzzo | Lanciano (Ch) | Cattedrale della Madonna del Ponte ore 19.00
♪ Abruzzo | L'Aquila | Chiesa di Sant'Amico ore 17.00
♪ Abruzzo | L'Aquila | Chiesa di Sant'Amico ore 18.30
♪ Abruzzo | L'Aquila | Chiesa di San Sisto ore 18.45
♪ Abruzzo | L'Aquila | Chiesa di Santa Maria in Pianola ore 21.00
♪ Abruzzo | Pescara | Chiesa di Sant'Andrea ore 19.00
♪ Abruzzo | Roseto degli Abruzzi (Te) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Basilicata | Vietri di Potenza (Pz) | Chiesa matrice di San Nicola di Mira ore 18.30
♪ Calabria | Curinga (Cz) | Chiesa matrice di Sant'Andrea Apostolo ore 19.30
♪ Campania | Avellino | Conservatorio di musica D. Cimarosa ore 20.30
♪ Campania | Ercolano (Na) | Chiesa di Santa Maria della Consolazione in Sant'Agostino ore 19.00
♪ Campania | Pontecagnano Faiano (Sa) | Chiesa di San Benedetto ore 17.30
♪ Campania | Pontecagnano Faiano (Sa) | Piazza Sabbato ore 21.30
♪ Campania | Procida (Na) | Chiesa di San Leonardo ore 20.00
♪ Campania | Salerno | Santuario della Madonna del Carmine ore 19.00
♪ Emilia Romagna | Levizzano di Baiso (Re) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Cavezzo (Mo) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Colorno (Pr) | Duomo di Santa Margherita ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Formigine (Mo) | Auditorium Spira Mirabilis ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Guiglia (Mo) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Marano sul Panaro (Mo) | Centro città ore 16.30
♪ Emilia Romagna | Morciano di Romagna (Rn) | Chiesa di San Michele Arcanglo ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Parma | Chiesa di San Vitale ore 17.00
♪ Emilia Romagna | Pavullo nel Frignano (Mo) | Chiesa di San Bartolomeo ore 20.45
♪ Emilia Romagna | Rivabella di Rimini | Chiesa di Nostra Signora di Fatima ore 24.00
♪ Emilia Romagna | Rimini | Musei Comunali, Sala del Giudizio ore 16.30
♪ Emilia Romagna | Serramazzoni (Mo) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Montalto di Vezzano sul Crostolo (Re) | Borgo della Scarzola ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Castions delle Mura di Bagnaria Arsa (Ud) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Fiume Veneto (Pn) | Chiesa San Nicolò ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Gorizia | Chiesa dei Santi Vito e Modesto ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia* | Koper / Capodistria (Slovenia) | Cattedrale dell'Assunta e di San Nazario / Stolna cerkev Marijinega Vnebovzetja ore 20.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Majano (Ud) | Auditorium comunale ore 21.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Morsano al Tagliamento (Pn) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Caneva di Tolmezzo (Ud) | Chiesa di San Nicola ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Barcola di Trieste | Chiesa di San Bartolomeo Apostolo ore 20.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Concerto itinerante con partenza da via di Cavana ore 18.00
♪ Lazio | Alatri (Fr) | Chiesa dei Padri Scolopi ore 18.00
♪ Lazio | Corchiano (Vt) | Chiesa di Santa Maria Del Rosario ore 18.00
♪ Lazio | Maccarese di Fiumicino (Rm) | Museo del Saxofono ore 21.00
♪ Lazio | Roma | Mercato Campagna Amica Coldiretti al Circo Massimo ore 10.00
♪ Lazio | Roma | Centro commerciale Aura ore 11.30
♪ Lazio | Roma | Basilica di Santa Croce in Gerusalemme ore 20.00
♪ Lazio | Sacrofano (Rm) | Chiesa di Santa Rita ore 17.30
♪ Lombardia | Borgoforte di Borgo Virgilio (Mn) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 21.00
♪ Lombardia | Brescia | Basilica di Santa Maria delle Grazie ore 20.45
♪ Lombardia | Busto Arsizio (Va) | Chiesa parrocchiale del SS. Redentore ore 21.00
♪ Lombardia | Calolziocorte (Lc) | Chiesa di San Martino ore 21.00
♪ Lombardia | Celana di Caprino Bergamasco (Bg) | Chiesa di Santa Maria Assunta in Celana ore 21.00
♪ Lombardia | Cernusco sul Naviglio (Mi) | Parrocchia del Divin Pianto ore 21.00
♪ Lombardia | Chiari (Bs) | Chiesa di San Bernardino ore 21.00
♪ Lombardia | Dolzago (Lc) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Lombardia | Imbersago (Lc) | Teatro Oratorio SS. Pietro e Marcellino ore 21.00
♪ Lombardia | Inveruno (Mi) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Lombardia | Acquate di Lecco | Chiesa parrocchiale di San Giorgio di Acquate ore 21.00
♪ Lombardia | Merate (Lc) | Chiesa parrocchiale di Sant'Ambrogio ore 21.00
♪ Lombardia | Sant'Ilario di Nerviano (Mi) | Chiesa parrocchiale di Sant'Ilario ore 16.00
♪ Lombardia | San Benedetto Po (Mn) | Biblioteca Monastica Polironiana ore 20.45
♪ Lombardia | Saronno (Va) | Chiesa prepositurale dei Santi Pietro e Paolo ore 21.00
♪ Lombardia | Sondrio | Auditorium Torelli ore 21.00
♪ Lombardia | Sondrio | Teatro sociale ore 21.00
♪ Marche | Civitanova Marche (Mc) | Chiesa di San Pietro ore 21.15
♪ Marche | Falconara Marittima (An) | Casa di riposo Gerundini ore 16.00
♪ Marche | Montegiorgio (Fm) | Palazzo Passari ore 21.30
♪ Marche | Montelupone (Mc) | Chiesa di San Francesco ore 21.00
♪ Marche | Porto Potenza Picena (Mc) | Chiesa Corpus Christi ore 21.15
♪ Marche | Ripatransone (Ap) | Chiesa di San Rocco ore 18.00
♪ Marche | San Benedetto del Tronto (Ap) | Chiesa di Sant'Antonio di Padova ore 21.15
♪ Molise | Ururi (Cb) | Chiesa madre di Santa Maria delle Grazie ore 18.30
♪ Piemonte | Acqui Terme (Al) | Chiesa di San Francesco d'Assisi ore 21.00
♪ Piemonte | Cabella Ligure (Al) | Chiesa di San Lorenzo ore 21.00
♪ Piemonte | Carignano (To) | Santuario di Madonna delle Grazie ore 21.00
♪ Piemonte | Cavaglià (Bi) | Salone polivalente ore 21.00
♪ Piemonte | Cossato (Bi) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Piemonte | Lanzo Torinese (To) | Chiesa di San Pietro in Vincoli ore 21.00
♪ Piemonte | Pinerolo (To) | Parrocchia della Madonna di Fatima ore 21.00
♪ Piemonte | Settimo Torinese (To) | Chiesa della Confraternita della Santa Croce ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Chiesa di Santa Giulia ore 20.30
♪ Piemonte | Valdellatorre (To) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Puglia | Brindisi | Cattedrale di San Giovanni Battista ore 20.30
♪ Sardegna | Bortigali (Nu) | Parrocchia di Santa Maria degli Angeli ore 20.00
♪ Sardegna | Seneghe (Or) | Parrocchia di Maria Immacolata ore 19.30
♪ Sicilia | Gela (Cl) | Chiesa di San Giovanni Evangelista ore 20.00
♪ Sicilia | Palermo | Fontarò ore 18.00
♪ Toscana | Arezzo | Sala Casa Thevenin ore 17.30
♪ Toscana | Arezzo | Chiesa di Santa Maria della Pieve ore 21.00
♪ Toscana | Carrara | Chiesa del Carmine ore 21.00
♪ Toscana | Codiponte di Casola Lunigiana (Ms) | Pieve dei SS. Cornelio e Cipriano di Codiponte ore 21.30
♪ Toscana | Fivizzano (Ms) | Santuario della Beata Vergine dell'Adorazione ore 20.30
♪ Toscana | San Casciano Val di Pesa (Fi) | Chiesa di San Francesco o Chiesa della Croce - Clarisse ore 18.00
♪ Toscana | Sesto Fiorentino (Fi) | Pieve di San Martino ore 21.00
♪ Trentino | Arco (Tn) | Chiesa Collegiata, ore 20.30
♪ Trentino | Vigo Cavedine di Cavedine (Tn) | Chiesa di San Biagio, ore 20.30
♪ Trentino | Croviana (Tn) | Sala Busetti, ore 17.30
♪ Trentino | Lavis (Tn) | Chiesa arcipretale di San Udalrico, ore 20.30
♪ Trentino | Levico Terme (Tn) | Chiesa del SS. Redentore, ore 20.45
♪ Trentino | Lasino di Madruzzo (Tn) | Chiesa parrocchiale di San Pietro, ore 20.30
♪ Trentino | Mezzolombardo (Tn) | Castello della Torre, ore 17.30
♪ Trentino | Novaledo (Tn) | Chiesa parrocchiale, ore 20.00
♪ Trentino | Taio di Predaia (Tn) | Azienda pubblica di servizi alla persona Anaunia, ore 16.00
♪ Trentino | Cadine di Trento | RSA Casa Famiglia, ore 16.30
♪ Trentino | Vason di Trento | Hotel Montana, ore 19.30
♪ Trentino | Tuenno di Ville d'Anaunia (Tn) | Chiesa parrocchiale, ore 20.30
♪ Umbria | Marsciano (Pg) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 21.00
♪ Valle d'Aosta | Aosta | Piazza Chanoux ore 18.00 
♪ Valle d'Aosta | Saint-Vincent (Ao) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Veneto* | Bannia (Pn) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Veneto | Cappella Maggiore (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Veneto | Maserada sul Piave (Tv) | Chiesa di San Giorgio ore 21.00
♪ Veneto | Motta di Livenza (Tv) | Santuario della Madonna dei Miracoli ore 20.45
♪ Veneto* | Barco di Pravisdomini (Pn) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Veneto | Rubano (Pd) | Teatro Opera Provvidenza Sant'Antonio (OPSA) ore 21.00
♪ Veneto | Taglio di Po (Ro) | Sala Europa ore 21.00
♪ Veneto | Torreglia (Pd) | Chiesa parrocchiale del Sacro Cuore ore 21.00
♪ Veneto | Treviso | Casa residenziale per anziani Suore Francescane ore 15.30
♪ Veneto | Vicenza | Chiesa di Santa Croce in San Giacomo Maggiore ore 21.00
♪ Veneto | Vigonza (Pd) | Teatro Quirino De Giorgio ore 21.00
♪ Veneto | Rosegaferro di Villafranca di Verona (Vr) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Veneto | Vittorio Veneto (Tv) | Scuole elementari G. Pascoli ore 11.30

Domenica 22 dicembre 2019

♪ Abruzzo | Località Badia di Frisa (Ch) | Chiesa di Maria SS. Assunta ore 18.00
♪ Abruzzo | L'Aquila | Chiesa di San Pio X ore 18.45
♪ Abruzzo | Pescara | Basilica Santuario Madonna dei Sette Dolori ore 18.00
♪ Abruzzo | Sant'Eusanio Forconese (Aq) | Chiesa Madonna della Pietà ore 18.45
♪ Abruzzo | Teramo | Teatro comunale ore 21.00
♪ Abruzzo | Vasto (Ch) | Chiesa di Santa Maria Maggiore ore 21.00
♪ Calabria | Reggio Calabria | Basilica cattedrale di Maria SS. Assunta ore 20.00
♪ Campania | Castellammare di Stabia (Na) | Chiesa del Gesù ore 20.00
♪ Campania | Cava de' Tirreni (Sa) | Live @ Radio Play Tag - web radio ore 11.00
♪ Campania | Pugliano di Ercolano (Na) | Basilica Santuario di Santa Maria a Pugliano ore 19.00
♪ Campania | Ischia (Na) | Chiesa del Gesù Buon Pastore ore 19.30
♪ Campania | Latina | Cattedrale di San Marco ore 19.00
♪ Campania | Napoli | Chiesa di Santa Maria di Costantinopoli al Museo ore 18.00
♪ Campania | Nocera inferiore (Sa) | Chiesa di Sant'Antonio ore 19.00
♪ Campania | Arco Felice di Pozzuoli (Na) | Chiesa di San Luca ore 18.00
♪ Campania | Salerno | Centro storico ore 11.00
♪ Emilia Romagna | Bologna | Chiesa di San Ruffillo ore 18.00
♪ Emilia Romagna | Borgo Val di Taro (Pr) | Centro storico ore 16.00
♪ Emilia Romagna | Cadelbosco Sopra (Re) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Carpi (Mo) | Ospedale Ramazzini ore 15.30
♪ Emilia Romagna | Casalecchio di Reno (Bo) | Chiesa di San Martino ore 17.00
♪ Emilia Romagna | Castelfranco Emilia (Mo) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 19.30
♪ Emilia Romagna | Modena | Centro Sociale Crocetta ore 15.30
♪ Emilia Romagna | Parma | Chiesa di San Vitale ore 16.00
♪ Emilia Romagna | Pavullo nel Frignano (Mo) | Chiesa di San Bartolomeo ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Pieve di Cento (Bo) | Chiesa di Santa Maria Maggiore di Pieve ore 17.00
♪ Emilia Romagna | Riccione (Rn) | Chiesa Mater Admirabilis ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Rimini | Chiesa del Crocifisso ore 16.00
♪ Emilia Romagna | Rimini | Teatro degli Atti ore 17.00
♪ Emilia Romagna | San Giovanni in Persiceto (Bo) | Collegiata di San Giovanni Battista ore 20.45
♪ Emilia Romagna | Sorbolo Mezzani (Pr) | Chiesa dei SS. Faustino e Giovita ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Fagnigola di Azzano Decimo (Pn) | Chiesa San Michele Arcangelo ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Cormons (Go) | Teatro comunale ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Poffabro di Frisanco (Pn) | Concerto itinerante ore 16.30
♪ Friuli Venezia Giulia* | Isola d'Istria (Slovenia) | Kulturni Dom ore 19.00
♪ Friuli Venezia Giulia | San Giacomo di Ragogna (Ud) | Teatro L. Canciani ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | San Vito al Tagliamento (Pn) | Duomo dei SS. Vito, Modesto e Crescenzia ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Santa Caterina da Siena ore 12.00
♪ Lazio | Ardea (Rm) | Chiesa di San Pietro Apostolo ore 19.00
♪ Lazio | Castelnuovo di Porto (Rm) | Rocca Colonna ore 11.30
♪ Lazio | Cori (Lt) | Parrocchia di Santa Maria della Pietà ore 18.00
♪ Lazio | Fondi (Lt) | Chiesa di San Pietro Apostolo ore 19.15
♪ Lazio | Dragoncello di Roma | Chiesa dei Santi Cirillo e Metodio ore 20.00
♪ Lazio | Roma | Chiesa di San Ponziano ore 16.00
♪ Lazio | Roma | Chiesa di Santa Maria della Luce ore 19.30
♪ Lazio | Sezze (Lt) | Auditorium San Michele Arcangelo ore 18.00
♪ Lazio | Tivoli (Rm) | Chiesa di Santa Maria Maggiore (San Francesco) ore 18.30
♪ Lombardia | Omate di Agrate Brianza (Mb) | Chiesa di San Zenone ore 17.30
♪ Lombardia | Brescia | Chiesa di Santa Maria Immacolata ore 20.45
♪ Lombardia | Torrazza di Cambiago (Mi) | Chiesa la Torrazza dei Mandelli ore 21.00
♪ Lombardia | Cassano Magnago (Va) | Chiesa di Santa Maria del Cerro ore 18.00
♪ Lombardia | Chiavenna (So) | Cineteatro Victoria ore 21.00
♪ Lombardia | Civate (Lc) | Chiesa parrocchiale ore 16.30
♪ Lombardia | Costa Volpino (Bg) | Chiesa di San Antonio Abate dei Corti ore 21.00
♪ Lombardia | Cremona | Chiesa di Sant'Agostino ore 21.00
♪ Lombardia | Buscoldo di Curtatone (Mn) | Teatro G. Verdi ore 17.00
♪ Lombardia | Goito (Mn) | Basilica della Madonna della Salute ore 21.00
♪ Lombardia | Lentate sul Seveso (Mb) | Chiesa di San Vincenzo ore 21.00
♪ Lombardia | Malgrate (Lc) | Chiesa di San Leonardo di Noblac ore 15.30
♪ Lombardia | Marone (Bs) | Chiesa parrocchiale di San Martino ore 20.45
♪ Lombardia | Milano | Santuario di San Camillo ore 15.30
♪ Lombardia | Milano | Certosa di Garegnano ore 15.30
♪ Lombardia | Maresso di Missaglia (Lc) | Chiesa di San Faustino e Giovita ore 21.00
♪ Lombardia | Oggiono (Lc) | Chiesa di Sant'Eufemia ore 21.00
♪ Lombardia | Ostiglia (Mn) | Santuario della Beata Vergine ore 19.00
♪ Lombardia | Porto Mantovano (Mn) | Chiesa di Sant'Antonio ore 21.00
♪ Lombardia | Segrate (Mi) | Chiesa parrocchiale di Sant'Ambrogio ad Fontes ore 21.00
♪ Lombardia | Treviglio (Bg) | Basilica di San Martino e Santa Maria Assunta ore 15.45
♪ Marche | Ancona | Piazza Roma ore 17.00
♪ Marche | Ancona | Chiesa di Santa Maria delle Grazie ore 18.00
♪ Marche | Ancona | Chiesa della Santissima Madre di Dio ore 19.00
♪ Marche | Ancona | Chiesa di San Domenico ore 19.15
♪ Marche | Camerino (Mc) | Monastero di Santa Chiara ore 10.15
♪ Marche | Macerata | Chiesa dell’Immacolata ore 19.00
♪ Marche | Matelica (Mc) | Cattedrale di Santa Maria ore 18.30
♪ Marche | Montalto Marche (Ap) | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 18.00
♪ Marche | Montefiore dell'Aso (Ap) | Chiesa di Santa Lucia ore 21.00
♪ Marche | San Ginesio (Mc) | Ostello comunale ore 18.00
♪ Marche | Senigallia (An) | Chiesa della Croce ore 18.00
♪ Marche | Termoli (Cb) | Chiesa del Gesù Crocifisso ore 19.00
♪ Piemonte | Almese (To) | Chiesa parrocchiale della Natività di Maria Vergine ore 21.00
♪ Piemonte | Avigliana (To) | Santuario Madonna dei Laghi ore 21.00
♪ Piemonte | Biella | Chiesa della Santissima Trinità ore 16.00
♪ Piemonte | Casalborgone (To) | Teatro San Carlo ore 16.00
♪ Piemonte | Frinco (At) | Chiesa di San Defendente ore 16.00
♪ Piemonte* | Ospedaletti (Im) | Chiesa parrocchiale ore 15.30
♪ Piemonte | Pinerolo (To) | Centro Storico ore 17.30
♪ Piemonte | Portacomaro (At) | Palestra comunale ore 21.00
♪ Piemonte | Savigliano (Cn) | Chiesa di San Pietro ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Parrocchia di San Giovanni Maria Vianney ore 16.00
♪ Piemonte | Torino | Teatro Cubo ore 21.00
♪ Piemonte | Verbania Pallanza | Collegiata di San Leonardo ore 16.30
♪ Puglia | Taranto | Chiesa di San Pasquale Babylon ore 20.00
♪ Puglia | Taranto | Chiesa dell'Istituto Maria Immacolata ore 20.00
♪ Sardegna | Cagliari | Chiesa di Cristo Re ore 20.00
♪ Sicilia | Aci Sant'Antonio (Ct) | Chiesa di Sant'Antonio Abate ore 19.30
♪ Sicilia | Augusta (Sr) | Chiesa di San Giuseppe Innografo ore 19.45
♪ Sicilia | Lentini (Sr) | Galleria zona commerciale ore 18.00
♪ Sicilia | Misterbianco (Ct) | Chiesa di Santa Maria delle Grazie - Chiesa Madre ore 20.00
♪ Toscana | Arezzo | Chiesa di San Giuseppe Artigiano ore 17.30
♪ Toscana | Arezzo | Chiesa di San Michele ore 18.00
♪ Toscana | Marina di Campo nell'Elba (Li) | Chiesa parrocchiale di San Gaetano ore 17.30
♪ Toscana | Grosseto | Cattedrale di San Lorenzo ore 21.15
♪ Toscana | Livorno | Chiesa di San Sebastiano ore 17.30
♪ Toscana | Pistoia | Pieve di Sant'Andrea ore 17.30
♪ Trentino | Borgo Valsugana (Tn) | Chiesa di Sant'Anna ore 17.00
♪ Trentino | Caldonazzo (Tn) | Chiesa parrocchiale,ore 0.00
♪ Trentino | Mezzolombardo (Tn) | Castello ore 16.00
♪ Trentino | Ospedaletto (Tn) | Palestra comunale ore 17.00
♪ Trentino | Rovereto (Tn) | Mercatini di Natale ore 16.00 
♪ Trentino | Sopramonte di Trento | Chiesa parrocchiale ore 16.00
♪ Trentino | Trento | Rione San Martino ore 19.30
♪ Toscana | Pontedera (Pi) | Chiesa del SS. Crocifisso ore 17.30
♪ Veneto | Bassano del Grappa (Vi) | Palasport ore 17.00
♪ Veneto | Camisano Vicentino (Vi) | Chiesa di San Nicolò ore 20.45
♪ Veneto | Castelfranco Veneto (Tv) | Chiesa di San Giacomo Apostolo ore 16.00
♪ Veneto | Conegliano (Tv) | Duomo di Santa Maria Annunziata e San Leonardo ore 16.00
♪ Veneto | Isola Vicentina (Vi) | Chiesa parrocchiale di San Pietro Apostolo ore 16.30
♪ Veneto | Portogruaro (Ve) | Piazza Libertà ore 17.00
♪ Veneto | Verona | Basilica di San Zeno ore 20.45
♪ Veneto | Vicenza | Tempio di San Lorenzo ore 16.00
♪ Veneto | Vigonza (Pd) | Chiesa di San Vito ore 18.00
♪ Veneto | Salsa di Vittorio Veneto (Tv) | Chiesa di San Michele Arcangelo ore 16.30
♪ Veneto | Vittorio Veneto (Tv) | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 11.30
♪ Veneto | Zanè (Vi) | Chiesa della Beata Veringe Maria ore 20.30

Lunedì 23 dicembre 2019

♪ Abruzzo | Giulianova (Te) | Chiesa della SS. Annunziata ore 21.00
♪ Abruzzo | Guardiagrele (Ch) | Cattedrale di Santa Maria Maggiore ore 18.00
♪ Abruzzo | Spoltore (Pe) | Centro Commerciale Arca ore 21.00
♪ Campania | Avellino | Chiesa di Santa Maria delle Grazie ore 19.30
♪ Campania | Napoli | Chiesa di San Vitale ore 18.00
♪ Emilia Romagna | Canossa (Re) | Teatro comunale ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Udine | Chiesa di San Marco Evangelista ore 20.45
♪ Lazio | Roma | Centro anziani ore 19.00
♪ Lazio | Roma | Basilica di Santa Maria del Popolo ore 21.00
♪ Lombardia | Agrate Brianza (Mb) | Centro diurno integrato Gimot ore 15.00
♪ Marche | Fabriano (An) | Cattedrale di San Vincenzo ore 21.15
♪ Molise | Campobasso | Chiesa di Sant'Antonio di Padova ore 19.00
♪ Piemonte | Torino | Santuario Santa Rita da Cascia ore 21.00
♪ Puglia | Molfetta (Ba) | Basilica della Madonna dei Martiri ore 20.30
♪ Trentino | Castelnuovo (Tn) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Trentino | Lon di Vallelaghi (Tn) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Trentino | Volano (Tn) |Chiesa della purificazione di Maria ore 20.30
♪ Veneto | Venezia Mestre | Piazza Ferretto ore 16.00

Martedì 24 dicembre 2019

♪ Campania | Bellizzi (Sa) | Bar Pastrocchio ore 13.00
♪ Campania | Salerno | Centro storico ore 14.30
♪ Emilia Romagna | Savignano sul Panaro (Mo) | Chiesa parrocchiale ore 23.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Racchiuso di Attimis (Ud) | Chiesa di San Silvestro Papa ore 23.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Fiume Veneto (Pn) | Chiesa di San Nicolò ore 23.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Gemona del Friuli (Ud) | Santuario di Sant'Antonio ore 22.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Lucinico di Gorizia | Chiesa di San Giorgio Martire ore 23.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Gorizia | Chiesa dei Cappuccini ore 23.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Ronchi dei Legionari (Go) | Chiesa di San Lorenzo ore 23.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Poggio Terza Armata di Sagrado (Go) | Chiesa di San Paolino Vescovo ore 22.00
♪ Friuli Venezia Giulia | San Lorenzo Isontino (Go) | Chiesa di San Lorenzo Martire ore 23.55
♪ Friuli Venezia Giulia | San Vito al Tagliamento (Pn) | Duomo dei SS. Vito, Modesto e Crescenzia ore 23.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Sant'Antonio Nuovo ore 23.30
♪ Lombardia | Iseo (Bs) | Cappella dell'Ospedale ore 16.00
♪ Lombardia | Milano | Duomo della Beata Vergine Maria ore 17.00
♪ Lombardia | Saronno (Va) | Santuario Padre L. Monti ore 23.00
♪ Marche | Fano (Pu) | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 23.30
♪ Molise | Campobasso | Casa di riposo don Carlo Pistilli ore 16.00
♪ Piemonte | Santhià (Vc) | Piazza Roma ore 23.30
♪ Piemonte | Torino | Confraternita del Santo Sudario ore 22.30
♪ Sicilia | Lentini (Sr) | Chiesa madre di Sant'Alfio ore 23.00
♪ Toscana | Grosseto | Cattedrale di San Lorenzo ore 23.30
♪ Valle d'Aosta | Aosta | Piazza Chanoux ore 18.00 

Mercoledì 25 dicembre 2019

♪ Calabria | Caulonia Marina (Rc) | Parrocchia dei SS.Silvestro e Barbara ore 19.30
♪ Emilia Romagna | Casinalbo di Formigine (Mo) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Variano di Basiliano (Ud) | Chiesa parrocchiale ore 10.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Camino al Tagliamento (Ud) | Chiesa arcipretale di Ognissanti ore 10.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Gemona del Friuli (Ud) | Santuario di Sant'Antonio ore 11.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Pasian di Prato (Ud) | Chiesa di San Giacomo Apostolo ore 9.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Ronchi dei Legionari (Go) | Chiesa di Maria Madre della Chiesa ore 10.30
♪ Friuli Venezia Giulia | San Martino del Carso di Sagrado (Go) | Chiesa di San Martino ore 10.00
♪ Friuli Venezia Giulia | San Lorenzo Isontino (Go) | Chiesa di San Lorenzo Martire ore 10.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Opicina / Opčine di Trieste | Chiesa di San Bartolomeo / Cerkev sv. Jerneja ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Sant'Antonio Nuovo ore 9.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Cappella San Raffaele - Stazione FS ore 12.00
♪ Lazio | Latina | Chiesa di San Marco ore 18.00
♪ Lombardia | Iseo (Bs) | Pieve di Sant'Andrea ore 11.00
♪ Lombardia | Mantova (Mn) | Cattedrale di San Pietro ore 21.00
♪ Marche | Ascoli Piceno | Chiesa Monumentale di San Francesco ore 12.00
♪ Marche | Fano (Pu) | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 11.00
♪ Piemonte | Asti | Chiesa di San Pietro ore 21.00

Giovedì 26 dicembre 2019

♪ Abruzzo | Casoli di Atri (Te) | Chiesa di Santa Marina ore 18.15
♪ Abruzzo | Pietrasecca di Carsoli (Aq) | Chiesa di Santa Maria delle Grazie ore 17.00
♪ Abruzzo | Isola del Gran Sasso (Te) | Santuario di San Gabriele dell'Addolorata ore 15.30
♪ Abruzzo | Luco dei Marsi (Aq) | Chiesa parrocchiale ore 18.00
♪ Abruzzo | Mozzagrogna (Ch) | Chiesa di San Rocco ore 19.00
♪ Abruzzo | Quadri (Ch) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 18.00
♪ Abruzzo | Villalago (Aq) | Chiesa di Santa Maria di Loreto ore 17.45
♪ Abruzzo | Villetta Barrea (Aq) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Calabria | Gioia Tauro (Rc) | Duomo di Sant'Ippolito Martire ore 19.30
♪ Calabria | Oppido Mamertina (Rc) | Sala vescovile della comunità ore 18.00
♪ Campania | Acerra (Na) | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 19.00
♪ Campania | Ravello (Sa) | Duomo di Santa Maria Assunta e San Pantaleone ore 18.30
♪ Emilia Romagna | Novellara (Re) | Collegiata di Santo Stefano ore 16.00
♪ Emilia Romagna | Parma | Chiesa di San Benedetto ore 16.30
♪ Emilia Romagna | San Giovanni in Marignano (Rn) | Chiesa di San Pietro Apostolo ore 24.00
♪ Friuli Venezia Giulia | San Giovanni di Duino / Štivan di Duino Aurisina (Ts) | Chiesa di San Giovanni Battista / Nova cerkev Sv. Janeza Krstnika ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Mariano del Friuli (Go) | Chiesa di San Gottardo ore 10.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Palazzolo dello Stella (Ud) | Chiesa parrocchiale di Santo Stefano ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Ruda (Ud) | Chiesa di Santo Stefano ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Treppo Grande (Ud) | Chiesa parrocchiale ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Sant'Antonio Nuovo ore 16.00
♪ Lazio | Veroli (Fr) | Basilica di Sant'Erasmo ore 18.30
♪ Lombardia | Cernusco Lombardone (Lc) | Chiesa parrocchiale di San Giovanni Battista ore 17.30
♪ Lombardia | Lurate Caccivio (Co) | Chiesa di San Luigi ore 21.00
♪ Lombardia | Mantova (Mn) | Chiesa di Santa Maria del Gradaro ore 21.00
♪ Lombardia | Ponteranica (Bg) | Parrocchia dei SS. Alessandro e Vincenzo ore 16.00
♪ Marche | Pinocchio di Ancona | Chiesa S. Michele Arcangelo ore 18.30
♪ Marche | Castelraimondo (Mc) | Chiesa della Sacra Famiglia ore 17.00
♪ Marche | Porto San Giorgio (Fm) | Chiesa di San Giorgio Martire ore 17.00
♪ Marche | Porto Sant'Elpidio (Fm) | Chiesa dei SS. Giovanni Paolo II e Madre Teresa di Calcutta ore 21.15
♪ Marche | Serra de' Conti (An) | Chiesa di San Michele ore 16.00
♪ Marche | Tolentino (Mc) | Teatro Politeama ore 21.00
♪ Piemonte | Asti | Collegiata di San Secondo ore 17.00
♪ Puglia | Lucera (Fg) | Basilica di San Francesco Antonio Fasani ore 19.30
♪ Sardegna | Santu Lussurgiu (Or) | Chiesa di Santa Maria degli Angeli ore 19.00
♪ Sicilia | Modica (Rg) | Duomo di San Pietro ore 19.30
♪ Sicilia | Zafferana Etnea (Ct) | Chiesa della Madonna delle Grazie ore 19.30
♪ Toscana | Corsanico di Massarosa (Lu) | Pieve di San Michele Arcangelo ore 17.00
♪ Toscana | Badia Prataglia di Poppi (Ar) | Pieve di Santa Maria Assunta ore 18.00
♪ Trentino | Borgo Valsugana (Tn) | Parrocchia della Natività di Maria ore 17.00
♪ Trentino | Fai della Paganella (Tn) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Trentino | Mori (Tn) | Chiesa parrocchiale ore 19.00
♪ Trentino | Nago di Nago-Torbole (Tn) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Trentino | Canezza di Pergine Valsugana (Tn) | Chiesa parrocchiale di S. Rocco ore 20.15
♪ Trentino | Revò (Tn) | Chiesa parrocchiale di Santo Stefano ore 20.30
♪ Trentino | Tione di Trento (Tn) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Umbria | Perugia | Basilica di San Pietro ore 18.00
♪ Valle d'Aosta | Aosta | Piazza Chanoux ore 18.00 
♪ Valle d'Aosta | Gignod (Ao) | Chiesa parrocchiale di Saint Hilaire ore 17.00
♪ Veneto | Bardolino (Vr) | Chiesa parrocchiale dei SS. Nicolò e Severo ore 16.00
♪ Veneto | Vò di Brendola (Vi) | Chiesa di Santo Stefano ore 20.30
♪ Veneto | Cologna Veneta (Vr) | Duomo di Santa Maria Nascente ore 17.00
♪ Veneto | Marano Vicentino (Vi) | Chiesa arcipretale ore 20.30
♪ Veneto | Marostica (Vi) | Chiesa di Sant'Antonio Abate ore 18.00
♪ Veneto | Revine Lago (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 20.30

Venerdì 27 dicembre 2019

♪ Abruzzo | Capistrello (Aq) | Chiesa di San Giuseppe ore 20.30
♪ Abruzzo | Ortona (Ch) | Basilica Cattedrale di San Tommaso Apostolo ore 19.00
♪ Abruzzo | Perano (Ch) | Chiesa di San Tommaso Apostolo ore 17.30
♪ Abruzzo | Pescara | Chiesa di San Paolo Apostolo ore 21.00
♪ Abruzzo | Pescasseroli (Aq) | Abbazia dei SS. Pietro e Paolo ore 21.15
♪ Abruzzo | Spoltore (Pe) | Società operaia di mutuo soccorso ore 21.00
♪ Abruzzo | Tocco da Casauria (Pe) | Chiesa di San Domenico ore 18.30
♪ Campania | Ercolano (Na) | Chiesa di SS. Salvatore in Ercolano ore 19.00
♪ Campania | Ischia (Na) | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 20.00
♪ Campania | San Valentino Torio (Sa) | Chiesa di San Giacomo Maggiore Apostolo ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Cleulis Alta di Paluzza (Ud) | Chiesa di Sant'Osvaldo ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Udine | Chiesa di Sant'Andrea Apostolo di Paderno ore 20.45
♪ Lombardia | Garlate (Lc) | Chiesa parrocchiale di Santo Stefano ore 21.00
♪ Marche | Urbisaglia (Mc) | Teatro Comunale ore 21.15
♪ Molise | Larino (Cb) | Basilica Cattedrale di San Pardo ore 20.00
♪ Puglia | Corato (Ba) | Chiesa Matrice ore 21.00
♪ Sicilia | Cefalù (Pa) | Chiesa di San Nicola ore 19.00
♪ Trentino | Moena (Tn) | Chiesa di San Vigilio ore 21.00
♪ Trentino | Pieve Tesino (Tn) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Trentino | Fontanedo di Sella Giudicarie (Tn) | Chiesa dei SS. Cipriano e Giustina ore 20.45
♪ Valle d'Aosta | Pré-Saint-Didier (Ao) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Veneto | Pieve di Soligo (Tv) | Duomo di Santa Maria Assunta ore 20.45

Sabato 28 dicembre 2019

♪ Abruzzo | Atri (Te) | Teatro comunale ore 18.00
♪ Abruzzo | San Pelino di Avezzano (Aq) | Chiesa di San Michele ore 18.00
♪ Abruzzo | Isola del Gran Sasso (Te) | Santuario di San Gabriele dell'Addolorata ore 16.00
♪ Abruzzo | Poggio Cinolfo di Carsoli (Aq) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Abruzzo | Mosciano Sant'Angelo (Te) | Sala Parrocchia San Michele Arcangelo ore 21.00
♪ Abruzzo | Navelli (Aq) | Chiesa di San Sebastiano ore 18.00
♪ Abruzzo | Villa San Giovanni di Rosciano (Pe) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 21.00
♪ Basilicata | Potenza | Cattedrale di San Gerardo ore 19.30
♪ Calabria | Reggio Calabria | Chiesa di San Giorgio al Corso ore 16.00
♪ Campania | Montella (Av) | Convento di San Francesco a Folloni ore 19.30
♪ Campania | Nola (Na) | Chiesa di San Felice - Cimitile Nola ore 19.00
♪ Campania | Procida (Na) | Abbazia di San Michele ore 20.00
♪ Emilia Romagna | Misano Adriatico (Rn) | Chiesa dell'Immacolata Concezione ore 21.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Piancavallo di Aviano (Pn) | Auditorium ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Chiopris di Chiopris Viscone (Ud) | Chiesa di San Michele Arcangelo ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Magnano in Riviera (Ud) | Chiesa della SS. Trinità ore 20.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Monfalcone (Go) | Chiesa del Santissimo Redentore ore 20.45
♪ Lombardia | Borno (Bs) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 21.00
♪ Lombardia | Busto Arsizio (Va) | Teatro Don Bosco ore 21.00
♪ Lombardia | Cremeno (Lc) | Chiesa di San Giorgio ore 21.00
♪ Lombardia | Iseo (Bs) | Pieve di Sant'Andrea ore 20.45
♪ Lombardia | Lanzada (So) | Sala Maria Ausiliatrice ore 20.45
♪ Marche | Osimo (An) | Cattedrale di San Leopardo ore 21.15
♪ Marche | San Benedetto del Tronto (Ap) | Cattedrale di Santa Maria della Marina ore 21.15
♪ Molise | Campomarino (Cb) | Chiesa dello Spirito Santo ore 19.00
♪ Piemonte | Oulx (To) | Chiesa del Sacro Cuore ore 21.00
♪ Piemonte | Vigliano Biellese (Bi) | Teatro Erios ore 21.00
♪ Sicilia | Trecastagni (Ct) | Santuario dei SS. Alfio, Filadelfo e Cirino ore 20.00
♪ Trentino | Andalo (Tn) | Piazza della Seggiovia ore 16.30
♪ Trentino | Lisignago di Cembra Lisignago (Tn) | RSA ore 16.00
♪ Trentino | Dimaro di Dimaro Folgarida (Tn)| Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Trentino | Mezzocorona (Tn) | Azienda pubblica di servizi alla persona Anaunia ore 15.30
♪ Trentino | Tassullo di Ville d'Anaunia (Tn) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Assunta ore 20.30
♪ Valle d'Aosta | Aosta | Piazza Chanoux ore 18.00 
♪ Valle d'Aosta | Aosta | Teatro Splendor ore 21.00
♪ Valle d'Aosta | Saint-Rhémy-en-Bosses (Ao) | Chiesa di Saint Léonard ore 21.00
♪ Veneto | Bibione (Ve) | Hotel Savoy ore 20.30
♪ Veneto | Pozzale di Pieve di Cadore (Bl) | Chiesa di San Tommaso ore 20.45
♪ Veneto* | Polpenazze del Garda (Bs) | Chiesa parrocchiale ore 21.00

Domenica 29 dicembre 2019

♪ Abruzzo | San Sebastiano dei Marsi di Bisegna (Aq) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Abruzzo | Bussi sul Tirino (Pe) | Chiesa parrocchiale ore 18.00
♪ Abruzzo | Oricola (Aq) | Chiesa del SS. Salvatore ore 18.00
♪ Abruzzo | Pratola Peligna (Aq) | Santuario della Madonna della Libera ore 16.00
♪ Abruzzo | Roio del Sangro (Ch) | Chiesa di Santa Maria Maggiore ore 18.00
♪ Calabria | Reggio Calabria | Chiesa di Santa Maria Odigitria ore 19.30
♪ Calabria | Soriano Calabro (Vv) | Santuario di San Domenico ore 19.30
♪ Campania | Eboli (Sa) | Chiesa di San Nykola de Schola Graeca ore 19.30
♪ Campania | Montecalvo Irpino (Av) | Chiesa di San Bartolomeo ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Camigliano di Capannori (Lu) | Villa Torrigiani ore 15.00
♪ Emilia Romagna | Camigliano di Capannori (Lu) | Chiesa parrocchiale ore 16.30
♪ Emilia Romagna | Lucca | Chiesa di Santa Maria Coerteorlandini ore 10.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Farra d'Isonzo (Go) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 10.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Persereano di Pavia di Udine (Ud) | Chiesa di Sant'Andrea ore 18.00
♪ Lombardia | Brescia | Chiesa di San Giacinto ore 18.30
♪ Lombardia | Campodolcino (So) | Chiesa parrocchiale di San Giovanni Battista ore 21.00
♪ Marche | Altidona (Fm) | Chiesa di Santa Maria e San Ciriaco M. ore 17.30
♪ Marche | Ancona | Chiesa di San Francesco alle Scale ore 18.00
♪ Marche | Ancona | Chiesa di San Giuseppe Moscati ore 19.15
♪ Marche | Ascoli Piceno | Chiesa monumentale di San Francesco ore 19.00
♪ Marche | Porto Sant'Elpidio (Fm) | Chiesa dell'Annunziata ore 21.00
♪ Sicilia | Caltanissetta | Chiesa di Sant’Anna ore 20.00
♪ Sicilia | Lentini (Sr) | Zona archeologica Castellaccio ore 18.00
♪ Trentino | Cles (Tn) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Assunta ore 18.00 
♪ Trentino | Roncegno Terme (Tn) | Chiesa parrocchiale, ore 20.45
♪ Valle d'Aosta | Gaby (Ao) | Salone Palatz ore 20.45
♪ Veneto | Abano Terme (Pd) | Chiesa del Sacro Cuore ore 15.30
♪ Veneto | Villaraspa di Colceresa (Vi) | Chiesa parrocchiale di Villaraspa ore 17.00
♪ Veneto | Oderzo (Tv) | Teatro Brandolini ore 16.00
♪ Veneto | Sottoguda di Rocca Pietore (Bl) | ore 15.00
♪ Veneto | Schio (Vi) | Chiesa SS. Leonzio e Carpoforo ore 17.00
♪ Veneto | Valdagno (Vi) | Chiesa parrocchiale di San Gaetano ore 17.00
♪ Veneto | Valeggio sul Mincio (Vr) | Chiesa parrocchiale ore 17.00

Lunedì 30 dicembre 2019

♪ Abruzzo | L'Aquila | Chiesa di Santa Maria del Suffragio ore 17.30
♪ Campania | Amalfi (Sa) | Cattedrale di Sant'Andrea ore 19.30
♪ Lombardia | Piazza Brembana (Bg) | Chiesa di San Bernardo ore 21.00
♪ Toscana | San Miniato (Pi) | Casa culturale di San Miniato Basso ore 21.30
♪ Trentino | Bertoldi di Lavarone (Tn) |Mercatini di Natale ore 17.30
♪ Trentino | Bondo di Sella Giudicarie (Tn) | Chiesa di San Barnaba
♪ Umbria | Assisi (Pg) | Basilica Inferiore di San Francesco ore 21.00

Martedì 31 dicembre 2019

♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa della B.V. del Rosario ore 18.00
♪ Valle d'Aosta | Aosta | Piazza Chanoux ore 18.00 

Mercoledì 1 gennaio 2020

♪ Piemonte | Saluzzo (Cn) | Chiesa di Santa Maria della Stella ore 17.00
♪ Sicilia | Belpasso (Ct) | Chiesa di Sant'Antonio Abate ore 19.30
♪ Valle d'Aosta | Aosta | Piazza Chanoux ore 18.00 

Giovedì 2 gennaio 2020

♪ Marche | Castorano (Ap) | Chiesa di Santa Maria della visitazione ore 21.00
♪ Trentino | Chiesa di Lavarone (Tn)| Chiesa di San Floriano, ore 21.00

Venerdì 3 gennaio 2020

♪ Friuli Venezia Giulia | Pordenone | Piazza XX Settembre ore 19.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Udine | Chiesa di San Pio X ore 20.30
♪ Valle d'Aosta | Brissogne (Ao) | Sala polivalente ore 20.30
♪ Veneto | Varago di Maserada sul Piave (Tv) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Assunta ore 21.00

Sabato 4 gennaio 2020

♪ Calabria | Pezzo di Villa San Giovanni (Rc) | Chiesa di Maria SS. delle Grazie ore 19.00
♪ Campania | Napoli | Chiesa di Santa Maria degli Angeli alle Croci ore 19.00
♪ Emilia Romagna | Modena | Teatro Storchi ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Neviano degli Arduini (Pr) | Chiesa di Sant'Eufemia ore 21.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Gorizia | Chiesa di Sant'Antonio Piccolo ore 20.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Pontebba (Ud) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Trebiciano / Trebče di Trieste | Ljudski dom ore 17.00
♪ Lazio | Alatri (Fr) | Chiesa dei Padri Scolopi ore 17.30
♪ Molise | Larino (Cb) | Basilica Cattedrale di San Pardo ore 20.00
♪ Piemonte | Bagnolo Piemonte (Cn) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Chiesa di Santa Rita ore 21.00
♪ Trentino | Olle di Borgo Valsugana (Tn) | Chiesa di Sant'Antonio da Padova, ore 20.45
♪ Trentino | Calceranica al Lago (Tn) | Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 20.30
♪ Trentino | Terres di Contà (Tn) | Chiesa parrocchiale, ore 20.30
♪ Trentino | Pozza di San Giovanni di Fassa (Tn)| Chiesa parrocchiale Maria Ausiliatrice, ore 20.30
♪ Umbria | Bastia Umbra (Pg) | Auditorium Sant'Angelo ore 18.00
♪ Valle d'Aosta | Aosta | Piazza Chanoux ore 18.00 
♪ Valle d'Aosta | La Thuile (Ao) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Valle d'Aosta | Pollein (Ao) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Veneto | Murelle di Vllanova di Camposampiero (Pd) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Veneto | Pieve di Cadore (Bl) | Chiesa arcidiaconale di Santa Maria Nascente ore 20.45

Domenica 5 gennaio 2020

♪ Abruzzo | San Rocco di Avezzano (Aq) | Chiesa del Sacro Cuore in San Rocco ore 18.00
♪ Calabria | Gioia Tauro (Rc) | Duomo di Sant'Ippolito Martire ore 18.30
♪ Calabria | Reggio Calabria | Museo arheologico nazionale di Reggio Calabria ore 18.00
♪ Emilia Romagna | Montescudo-Monte Colombo (Rn) | Santuario di Santa Maria Succurrente ore 15.30
♪ Emilia Romagna | Villa Minozzo (Re) | Chiesa parocchiale dei SS. Quirico e Giulitta ore 16.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Forni di Sopra (Ud) | Chiesa parrocchiale ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Villanova delle Grotte di Lusevera (Ud) | Grotte di Villanova ore 10.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Monfalcone (Go) | Chiesa della B.V. Marcelliana ore 17.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa della B.V. del Rosario ore 17.30
♪ Lazio | Roma | Parrocchia di Cristo Re ore 17.00
♪ Lombardia | Ello (Lc) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Piemonte | Sandigliano (Bi) | Teatro ore 16.00
♪ Piemonte | Tronzano (Vc) | Palestra comunale ore 21.00
♪ Sicilia | Lentini (Sr) | Chiesa madre di Sant'Alfio ore 20.30
♪ Toscana | Portoferraio (Li) | Chiesa parrocchiale di San Giuseppe ore 17.30
♪ Trentino | Miola di Baselga di Pinè (Tn) | Piazza San Rocco ore 15.30
♪ Trentino | Bergamo | Chiesa di San Martino della Pigrizia ore 9.30
♪ Trentino | Caderzone Terme (Tn) | Chiesa parrocchiale di San Biagio ore 20.30
♪ Trentino | Caldonazzo (Tn) | Parrocchia di San Sisto ore 20.00
♪ Trentino | Cappella di Lavarone (Tn) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Trentino | Luserna (Tn)| Chiesa parrocchiale ore 17.30
♪ Trentino | Sopramonte di Trento | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Umbria | San Giustino (Pg) | Chiesa arcipretale ore 17.00
♪ Umbria | Terni | Santuario di San Francesco d'Assisi ore 16.00
♪ Veneto* | Bagnaria Arsa (Ud) | Chiesa parrocchiale ore 16.30
♪ Veneto | Anzano di Cappella Maggiore (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 17.30
♪ Veneto | Molina di Malo (Vi) | Chiesa di Santa Maria ore 17.00
♪ Veneto | Thiene (Vi) | Teatro comunale ore 20.45

Lunedì 6 gennaio 2020

♪ Abruzzo | Pescara | Cappella dell'ospedale civile ore 17.30
♪ Basilicata | Potenza | Parrocchia di Santa Chiara ore 19.30
♪ Campania | Bacoli (Na) | Chiesa di Sant'Anna, Gesù e Maria ore 18.30
♪ Campania | Ercolano (Na) | Chiesa del SS. Rosario ore 19.00
♪ Emilia Romagna | Carpi (Mo) | Fondazione ACEG della diocesi di Carpi ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Modena | Chiesa di San Lazzaro ore 16.00
♪ Emilia Romagna | Parma | Chiesa di San Sepolcro ore 17.00
♪ Emilia Romagna | Rimini | Chiesa dell'istituto Maccolini ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Corona di Mariano del Friuli (Go) | Chiesa parrocchiale ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Moruzzo (Ud) | Pieve di Santa Margherita del Gruagno ore 15.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Ronchi dei Legionari (Go) | Chiesa di Maria Madre della Chiesa ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | San Leonardo (Ud) | Chiesa parrocchiale ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Sant'Antonio Nuovo ore 9.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Cappella San Raffaele - Stazione FS ore 12.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa della B.V. del Rosario ore 18.30
♪ Lazio | Ciampino (Rm) | Sala consiliare P. Nenni ore 17.30
♪ Lazio | Isola Liri (Fr) | Chiesa Santi Antonio e Restituta ore 18.30
♪ Lazio | Ronciglione (Vt) | Chiesa di Santa Maria della Provvidenza ore 17.00
♪ Lombardia | Bergamo | Chiesa parrocchiale Villaggio degli Sposi ore 15.30
♪ Lombardia | Leggiuno (Va) | Teatro Domus Pacis et Vitae ore 16.30
♪ Marche | Falconara Marittima (An) | Chiesa di Sant'Antonio da Padova ore 19.15
♪ Marche | Montecassiano (Mc) | Palazzo dei Priori ore 17.00
♪ Marche | Montecosaro (Mc) | Chiesa di Santa Maria a Pie' di Chienti ore 16.30
♪ Toscana | Foiano della Chiana (Ar) | Collegiata dei SS. Martino e Leonardo ore 17.00
♪ Toscana | Greve in Chianti (Fi) | Chiesa parrocchiale di Santa Croce ore 16.00
♪ Toscana | Licciana Nardi (Ms) | Chiesa di San Giacomo Maggiore Apostolo ore 10.30
♪ Trentino | Malè (Tn) | Teatro ore 15.30 
♪ Valle d'Aosta | Aosta | Piazza Chanoux ore 18.00 
♪ Veneto | San Vito di Brendola (Vi) | Chiesa parrocchiale ore 18.00
♪ Veneto* | Corno di Rosazzo (Ud) | Chiesa di S. Andrat ore 16.30
♪ Veneto | Ponte della Priula (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 15.00
♪ Veneto | Vicenza | Chiesa di Santo Stefano ore 17.30
♪ Veneto | San Vito di Vigonza (Pd) | Chiesa di San Vito ore 16.30

Martedì 7 gennaio 2020

♪ Friuli Venezia Giulia | Cattinara / Katinara di Trieste | Chiesa della SS. Trinità / Cerkev Sv. Trojice ore 20.00

Sabato 11 gennaio 2020

♪ Friuli Venezia Giulia* | Quero (Bl) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | San Giuseppe della Chiusa / Ricmanje di San Dorligo della Valle (Ts) | Chiesa di San Giuseppe / Cerkev Sv. Jožefa ore 20.00
♪ Lombardia | Inzino (Bs) | Parrocchia di San Giorgio ore 20.45
♪ Lombardia | Sotto il Monte (Bg) | Nuovo Teatro Papa Giovanni XXII ore 21.00

Domenica 12 gennaio 2020

♪ Emilia Romagna | Bologna | Chiesa della Madonna del Lavoro ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Muggia / Milje di Muggia (Ts) | Duomo / Stolnica dei SS. Giovanni e Paolo ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Porpetto (Ud) | Chiesa parrocchiale di San Vincenzo Martire ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Cattedrale di San Giusto / Stolnica sv. Justa ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Santa Maria Maddalena ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Udine | Chiesa di San Pietro Martire ore 18.00
♪ Veneto | San Vendemiano (Tv) | Palaghiaccio ore 18.00
♪ Veneto | Selva del Montello (Tv) | Chiesa di San Silvestro ore 16.30

Domenica 19 gennaio 2020

♪ Marche | Ascoli Piceno | Teatro Ventidio Basso ore 19.00

*concerti organizzati fuori regione o nazione

Ci scusiamo per eventuali errori, mancanze o variazioni non segnalate prontamente.

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più . Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.